Как не стать жертвой квартирной кражи

Как не стать жертвой квартирной кражи

Большинство криминальных проникновений в жилища владимирцев приходится на праздники и выходные. Надеемся, эти длинные новогодние каникулы не омрачатся для наших читателей

Квартирные кражи — бич для жителей Владимира и страшная головная боль для милиционеров. Чего только правоохранители не делают, каких только операций не проводят — рост таких преступлений продолжается.

Статистика знает все

Вот цифры. По данным УВД областного центра, в этом году во Владимире зарегистрировано 549 квартирных краж. В прошлом году их было 445. Рост на 104 кражи, или более чем на 23 процента.

Раскрывать квартирные кражи чрезвычайно трудно — никто ничего, как правило, не видел. Раскрывается едва ли не каждая четвертая кража. Нераскрытыми остаются 395 краж. Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в Ленинском и Фрунзенском районах. Особо заботит УВД города неудовлетворительное состояние дел с раскрытием краж и в Октябрьском ОВД.

Схема

Большинство краж совершается в выходные дни. В рабочие дни самыми криминальными считаются понедельник и пятница. Кражи совершают в основном в рабочее время, с 9 до 17 часов. Это ведь не только вы работаете. У воров тоже есть "рабочий день". В это время совершаются почти 80 процентов всех квартирных краж.

В этом году у многих владимирцев будут длинные новогодние праздники, многие уедут из города отдыхать А значит — резко вырастет опасность того, что в вашу квартиру залезут непрошеные гости — у воров выходных нет.

Какими они бывают

Наиболее распространенным способом проникновения воров в жилище является по-прежнему свободный доступ. Свободно, т.е. без взломов и прочих ухищрений, под различными предлогами, воры побывали в квартирах владимирцев 178 раз. В 67 случаях — проникали в чужие квартиры через окна. В 64 случаях ломали замок. Подбирали ключи в 89 случаях. Через чердачное помещение совершены две кражи, путем отжима двери — 26 краж, через балкон — 22 кражи, с выбиванием входной двери — 54 кражи. Путем взлома двери совершено 28 краж, а через форточку — 20 краж.

Надо сказать, что квартирные воры — люди деятельные и наблюдательные. Наводкой для них могут стать такие детали вашей квартиры, как плохо укрепленная дверь, отсутствие решеток на окнах первых этажей, ненадежные и устаревшие дверные замки. Воры прекрасно разбираются в своем деле и с одного взгляда могут определить, придется ли повозиться с этой дверью или она вылетит от одного удара, как морковка из сырой земли.

К тому же наши люди по-прежнему слишком доверчивы. Впускают в жилища кого попало, не перепроверяя документов. Под видом сантехников, электриков, работников социальной защиты, гадалок и прочих в квартиры могут попасть кто угодно.

Одна из проблем в раскрытии кражи для милиции — большие интервалы времени между совершением преступления и сообщением о нем в милицию.

Кстати, почти не совершаются кражи из квартир, находящихся под охраной, там, где подъезды оборудованы железными дверями с домофонами, а сами квартиры — усиленными входными дверями из металла, которые открываются наружу.

Из квартиры все упер Ерофеев — хитрый вор

В оперативно-розыскной части уголовного розыска при УВД Владимира нам рассказали: недавно был арестован квартирный вор, некий гражданин Ерофеев. Он ухитрился за три месяца ограбить более 30 владимирских квартир. Домушник предпочитал частные дома и квартиры первых этажей, где были не зарешечены окна и балконы.

Житель Суздальского района, 32 лет от роду, одиночка по натуре и методам работы, ранее судим, он пользовался беспечностью людей и забирал у них из жилищ золото, дорогостоящую видео-, радиоаппаратуру, меха и другие ценности.

Домушнику "светит" до 6 лет по 158 статье, ч. 3 УК РФ — кража. Его показания ценны еще и тем, что по ним можно составить, так сказать, рекомендации "от профессионала" — не храните деньги и золото в барах, стенках, книгах, полках, комодах. Квартирные воры первым делом обследуют именно эти предметы меблировки.

А вот что советует УВД города:

— обязательно надо усилить дверь своей квартиры. Установите железную дверь или вторую дверь, открывающуюся на себя — такую дверь нельзя выбить ударом ноги;

— на окна первых этажей установите металлические решетки;

— не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике и т.д;

— договоритесь с соседями о том, как вы будете реагировать на посторонние подозрительные звуки, появление "темных личностей" в вашем подъезде;

— а лучше всего обратиться во вневедомственную охрану для установки в квартире сигнализации.

Сколько стоит сигнализация?

Установка сигнализации намного снижает риск быть обворованным. Стоимость защиты зависит от выбранной вами системы.

Если будет установлена система, блокирующая окна и двери, то, в зависимости от размеров квартиры, количества окон в ней, разовая плата за установку колеблется от 1,5 до 3 тысяч рублей.

При дополнительной установке приборов объемного контроля цена увеличится до 4 тысяч рублей. Но при этом повысится и надежность охраны.

Ежемесячная плата за услуги охраны составит 106 рублей. Это при условии, если не оценивается стоимость имущества в квартире. Если все-таки кража в охраняемой квартире произошла, вам возместят ущерб на сумму 16 тысяч рублей.

Но если вы сами даете оценку стоимости своего имущества, то размер месячной оплаты будет зависеть от суммы оценки. В среднем размер платы будет около 300 рублей. Но тогда в случае кражи и возмещение ущерба будет гораздо большим, нежели 16 тысяч.

Подготовил Владимир СОПУНОВ.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. "Буревестник" стал жертвой "Сапсана" С 6 сентября на маршруте Нижний Новгород - Санкт-Петербург начнет...
  2. Заречье готовится стать островом В Вязниковском районе весна - традиционно непростая пора для жителей...
  3. Что мешает «скорой» стать более скорой? В нынешнем году владимирскую «неотложку» оснастят цифровой системой дистанционной передачи...
  4. Кредит не должен стать кабалой Взять кредит для многих значит примерно то же, что «попасть...
  5. Стать мамой никогда не поздно Еще лет 20-30 назад большинство наших соотечественников жило по определенному...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Камилла Хенемарк Современный профессиональный перевод Свадебные фото

Комментарии запрещены.