18+
Погода: +2,2°C
Курсы валют: $00 00

Вопросы из социальной приемной

14.12.2004

Вопросы из социальной приемной

3 декабря, в День инвалидов, для этой категории граждан была проведена прямая линия ряда структурных подразделений администрации города и управления ПФ РФ во Владимире.

– Слышал, что выплата пенсий за январь будет в декабре. Я получаю пенсию 9 числа. Получу ли я ее в декабре?

– Предполагается выплата пенсий и сумм ЕДВ за первые 10 дней января – в конце декабря.

– Я инвалид II группы, постоянно езжу на лечение в Москву. Как будет с проездом по железной дороге до станции Москвы и в метро? Останутся ли льготы по уплате услуг ЖКХ?

– В социальный пакет входит проезд только на пригородных поездах без ограничения расcтояния и частоты поездок. Бесплатный проезд в метро Москвы не предусмотрен. Для инвалидов II группы сохраняется 50% льготы по квартплате и оплаты коммунальных услуг.

– Я инвалид II группы. Какой размер ЕДВ предусмотрен с 1 января 2005 года? Что еще мне положено?

– С 1 января 2005 года инвалидам II группы (II степени) размер ЕДВ – 550 рублей + социальный пакет. Еще положена 50%-я оплата услуг ЖКХ и квартплаты. Есть право на первоочередное получение земельных участков и обеспечение протезами.

– Какие будут скидки на услуги инвалидам I группы?

– Скидка 50% с квартплаты и оплаты коммунальных услуг.

– Инвалид II группы. Непонятно, как на 550 рублей я смогу купить лекарства?

– Инвалиды II группы с 1 января 2005 года будут получать ежемесячную денежную выплату 550 рублей и соцпакет, который предусматривает выдачу бесплатных лекарств по рецепту врача без ограничения.

Соб.инф.

Обсуждение закрыто.