тема дня: УРОЖАЙ

тема дня: УРОЖАЙ

Дождь заливает огород, а сад ломится от плодов

Многих садоводов беспокоят ежедневные дожди. Не начнут ли гнить лук, картофель, томаты, не увеличится ли количество огородных вредителей? Да и стоит ли разбивать грядки и сажать плодовые деревья, если каждый год нас огорчает или неурожай, или обилие овощей и плодов, переработка которых стоит немалых усилий? Советы специалистов: агронома и врача-гомеопата для наших читателей.

Вредителей столько же, болезни все те же

— Этот год по количеству вредителей и болезням овощных и садовых культур не отличается от прошлого лета. Но провести традиционные обработки нужно обязательно, — успокаивает заведующая фитосанитарным отделом областной станции защиты растений Анна Лихачева. Вот ее советы:

— Обработайте томаты и картофель от фитофторы медесодержащими препаратами. Растения, пораженные этими болезнями, уже есть в Собинском районе. После первой обработки опрыскивание обязательно проводят каждые две недели.

— От кучерявости листьев моркови поможет препарат "Инта-вир".

— Холодная погода мая и июня задержала выход колорадского жука на поверхность. Но сейчас некоторые участки с картофелем полностью поражены им. Для борьбы с колорадским жуком используйте препараты "Актара", "Регент", "Конфидор".

— Вишня по области поражена монилезом (молодые побеги и цветочная завязь засохли). Срежьте и сожгите пораженные ветки, а осенью опавшую листву обработать раствором мочевины. Будущей весной вишню до распускания почек опрысните 3%-й бордоской жидкостью.

— Количество дождей во второй декаде июня не превысило нормы. Дождей много для томатов, но для огурцов, капусты, кабачков и картофеля, клубни которого только начали формироваться, — погода неплохая.

Вместо лекарства — петрушка

Одной моей знакомой, пришедшей на прием к окулисту, вместо лекарства прописали укроп, петрушку и зеленый лук. Сейчас врачи нередко заменяют лекарства травами, фруктами. "Натурпродукты" помогают избавиться или затормозить развитие болезни.

О взаимосвязи между питанием и лечением "Призыву" рассказал владимирский врач-гомеопат Владимир Ларюков:

— Если пища невкусная, то в промышленных условиях ее "сдабривают", добавляют синтетические вещества. Но питательные свойства таких продуктов снижены, а ощутить мы это с вами не можем.

Из-за таких продуктов мы недополучаем огромное количество необходимых организму полезных веществ. Нарушается обмен веществ, возникают болезни, вылечить которые удается с трудом.

Проблемы с питанием существуют и в благополучных странах. Большинство американцев ежедневно принимает пищевые добавки, восполняющие нехватку минеральных веществ и витаминов. Но большинству россиян качественные пищевые добавки не по карману.

Убедительное доказательство взаимосвязи питания и долголетия — это долгожители. Их чаще всего можно встретить в селах. Питались они без излишеств: овощи с огорода, ягоды из сада и леса, грибки, варенья и соленья, яйца. Не каждый день, но мясо, молоко и простокваша. Столы редко ломились от изобилия, но такое скудное питание было более натуральным и полноценным, чем продукты сейчас.

— Нам нужно найти свой выход, — продолжает В.Ларюков. — Восполнят дефицит минералов и витаминов натуральные продукты, в том числе растущие на огородах или в лесу: ягоды и фрукты, соки, настойки, соленья без термообработки, свежие овощи, сушеная и соленая зелень, картофель. Дары леса: ягоды, грибы, орехи, лекарственные травы, родниковая и минеральная вода, настои и настойки лекарственных трав.

Не забывайте о молоке и кисломолочных продуктах (особенно летом, когда животные питаются свежей травой без комбикормов и добавок), свежем мясе, рыбе, яйцах, нерафинированном растительном масле.

Увы, натурпродукты скоро могут остаться только в памяти и будут недосягаемы для наших детей и внуков, если мы не задумаемся над своим питанием, экологией, агротехникой и здоровым образом жизни.

Марина ПЕТУХОВА.

г.Владимир.

Кстати

Нет сорняков — ниже урожай

Те, кто не хочет применять химические средства защиты, могут воспользоваться опытом фермеров-органистов.

— При отсутствии некоторых сорняков (лебеда, осот, бодяк) урожай снижается: сорняки служат кормом многоядных вредителей.

— В других случаях сорняки служат убежищем для хищных врагов вредителей. Без сорняков их популяция уменьшается, а это приводит к увеличению популяции вредителей.

— Такой огород непривлекателен для вредителей, и они уходят на другие, "чистые" участки. Книги Николай Курдюмова "Умный огород", "Умный сад" помогут вам обойтись в огороде и саду без химикатов.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Урожай-урожай, кому хочешь продавай! На владимирских полях созревают картошка, капуста, морковь и другие овощи....
  2. Поливы и подкормки повышают урожай Многие коренные горожане начинают серьезно заниматься садоводством после тридцати, не...
  3. Урожай собирай, но о почве не забывай Сестры Дана Федоровна и Лидия Федоровна Орловы живут во Владимире,...
  4. МАЛ УРОЖАЙ, ДА ДОРОГ Лето год кормит, говорят в народе. Прокормимся ли мы этой...
  5. Заложники погоды. По прогнозам аграриев, засушливое лето может снизить урожай зерновых на 30 процентов Аномальная жара создает проблемы для всех, но для тружеников села...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Системы кондиционирования и вентиляции Дачные участки в Московской области Аренда частных вилл в Эмиратах

Комментарии запрещены.