Тело — в дело!

тема дня: лето близко

Тело — в дело!

Пришла пора сгонять лишние килограммы

Зима, сидячий образ жизни и обильные ужины сделали свое черное дело. И вот уже, глядя в зеркало, мы с ужасом думаем о предстоящем пляжном сезоне и о том, в какой форме подойдем к нему. Работать над собой нужно начинать уже сейчас.

Прежде чем бросаться в ближайший спортклуб, подумайте — что вас, собственно, в себе не устраивает? Ведь от этого зависит, какими именно тренировками вы должны будете себя изнурять. Итак, имейте в виду:

Аэробика:

Пожалуй, самый распространенный вид спортивных занятий для барышень. Это упражнения, в которых особый акцент делается на дыхании.

Самое важное в процессе аэробных тренировок — научиться правильно дышать. Занимаясь дома, помните: на наклонах и приседаниях делается вдох, на выпрямлении — выдох.

Однако считать аэробику радикальным средством в борьбе с лишним весом нельзя. Слишком малозаметны изменения. Скорее, она помогает поднять настроение, улучшить общее самочувствие и, что особенно важно в преклонном возрасте, снизит риск заболеваний сердца.

При этом нужно помнить, что чрезмерно увлекаться аэробными тренировками не стоит. Может появиться головокружение, слабость и легкая тошнота.

Шейпинг и
фитнесс:

Эти зарубежные новинки для коррекции фигуры постепенно вытесняют аэробику. Шейпинг — буквально находка для тех, кто хочет сбросить пару-тройку килограммов в так называемых "проблемных" участках тела.

У этих тренировок есть строгая целенаправленность. Набор специальных упражнений позволяет "убрать" либо живот, либо бедра — в общем, именно то, что больше всего не нравится. И все напряжение в процессе занятий шейпингом падает именно на неудовлетворительные участки тела.

А вот задача фитнесса — общая равномерная коррекция фигуры. Нагрузка здесь дается на все группы мышц поочередно, без какого-либо выделения отдельных участков.

Тренажеры:

Это повальное увлечение нынешней молодежи. Однако для достижения желаемого результата имейте в виду:

— Занятия на тренажерах должны быть не реже 2-3 раз в неделю, а лучше — через день. Занимаясь с меньшей периодичностью, вы не дождетесь даже скромных результатов.

— Не менее важна регулярность: не стоит делать больших перерывов между тренировками.

— Перед тем как влезть на тренажер, обязательно сделайте разминку, иначе рискуете заработать травму.

— Еще лучше, если занятиям на тренажерах будет предшествовать несколько месяцев других тренировок, ибо это не для слабых. А давать сразу большую нагрузку на организм вредно.

— Совет — во время занятий пить побольше воды. Даже при незначительной потере жидкости работоспособность заметно падает.

Колонетика, пилатес, тайбо:

Колонетика — это особая, более интенсивная гимнастика. Час занятий ею приносит такой же результат, как семь часов обычной гимнастики и 24 часа аэробики.

Но достигнуть результата с помощью колонетики сложно — не всякая женщина выдержит тренировки продолжительностью в целый час, где каждое упражнение выполняется по 20-30 раз. А значит, колонетика — не для новичков и не для пожилых. Она требует хотя бы минимальной физической подготовки.

Самым последний писк современной фитнесс-моды — тайбо и пилатес. Пилатес прежде всего растягивает и укрепляет мышцы. Цель таких упражнений — гибкость и эластичность тела. Большой плюс этой гимнастики — невозможность травм. Кроме того, она обещает скорректировать осанку и вылечить от стресса и бессонницы.

Тайбо — это боевая аэробика с элементами единоборств. Точность, координация движений в этом виде тренировок просто необходимы. При этом гарантируется буквально бешеное сжигание калорий. Однако тайбо подходит тоже не для всех — лучше предварительно заняться, например, шейпингом. Большой плюс тайбо — овладение приемами самообороны.

Тяжелая нагрузка: тренажеры, колонетика, иногда фитнесс, строго запрещена:

— если вы страдаете геморроидальными узлами,

— если после вашей операции еще не прошло 1,5 года,

— если вы беременны,

— если у вас ослаблено зрение, необходима консультация врача,

— если у вас есть серьезные заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы или внутренних органов, также необходима консультация врача.

Евгения ЦВЕТКОВА.

г.Владимир.

Где согнать жирок?

Чтобы подтянуть животик и скинуть лишний вес после зимы, женщины Владимира могут пойти во множество спортивных клубов. Вот адреса некоторых из них:

Спортклуб "Олимп". Он находится на улице Мира,24.

Телефон: 33-00-30.

В "Олимпе" женщины могут заниматься шейпингом, аэробикой, а также ходить в тренажерный зал. Для тех, кто работает вечером, можно посещать клуб днем. Занятие шейпингом или аэробикой плюс тренажерный зал обойдется в 720 рублей за 8 занятий. Если вы хотите заниматься утром и вечером, то вам придется заплатить 1000 рублей (8 занятий).

Клиенты, заплатившие 1300 рублей, получают VIP-карты и могут посещать клуб без ограничений.

Городской центр здоровья находится на улице Мира, 59.

Телефон: 23-59-75.

ГЦЗ можно посещать хоть каждый день. Для женщин — только тренажеры. Цена тренировки — 50 рублей.

ФСК "Локомотив". Находится на улице Вокзальной, 65-а.

Телефон: 29-33-19.

В перечень услуг "Локомотива" входит аэробика и тренажерные залы. Если заниматься аэробикой, то за 3 занятия в неделю придется заплатить 250 рублей. Если для вашего бюджета это накладно, то можно укреплять мышцы на тренажерах всего за 150 рублей в месяц.

Клуб "Торпедо-Владимир" на улице Дворянской, 16-а.

Телефон: 32-63-15.

В клубе могут предложить только аэробику. Одно занятие обойдется в 40 рублей.

Подготовил
Виктор АЛЕХИН.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Поиск — дело добровольное Павел Кузьмин в детстве мечтал стать дальнобойщиком или таксистом. Но,...
  2. Налоговое дело Советник главы города Коврова Александр Никитин, отвечающий за привлечение инвестиций...
  3. Развитие ребенка — дело государственной важности Совсем скоро Социальный детский спортивный центр, который располагается во Владимире...
  4. Дело жизни электромонтажника Романова Среди множества индивидуальных предпринимателей у ковровского ИП Сергея Дмитриевича Романова...
  5. Мое, собачье, дело Одна голова хорошо, а две лучше - особенно если у...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Печать на кружке Изделия из пластмассы в нашем доме GSM cигнализация - незаменимая помощница во многих случаях

Комментарии запрещены.