18+

Активно жить не запретишь!

30.05.2003

"Не нужен нам берег турецкий!" – восклицает добрая половина отпускников и пакует сумки-рюкзаки для активного отдыха на лоне родной природы. Чтобы грамотно подготовиться к выезду за город, наш корреспондент посетил несколько владимирских магазинов, специализирующихся на товарах летнего ассортимента.

Мальбрук в поход собрался

Для среднестатистического россиянина активно отдохнуть на природе значит в теплой компании пожарить шашлык "на кирпичах", вырубив ближайшие насаждения. Потом по плану – заплывы в водоемы и получение солнечных ожогов. Попутно отдыхающим устраивают кровопускание комары, слепни и прочие паразиты. Многих такой русский экстрим устраивает. Впрочем, в среде туристов средней полосы уже появилось сословие отдыхающих с комфортом.

Для этого совершенно не стоит уподобляться герою песенки, для удобства взявшему в поход дорогую сердцу домашнюю утварь: мебель, пуховые перины и массу другой обременительной поклажи. Индустрия туризма давно позаботилась о путешественниках: ничего лишнего, все нужное.

Все нужное прекрасно уместится в объемную спортивную сумку по доступной цене или рюкзак.

Цены. Сумка спортивная – от 500 рублей. Китайская заплечная сума – от 450 рублей, отечественная – от 670 рублей, "фирма" – от 1200 рублей. Сумка на тележке – 570 рублей.

Все придумано за нас

Конечно, можно обойтись подручными средствами, но, как показывает практика, на мангале мясо получается вкуснее. Мангалы удобнее сборно-разборные, но, в принципе, для дачи (стационарной стоянки) подойдет любой. Еще один непременный атрибут шашлычной жизни – шампура. Обычно они передаются из поколения в поколение, но если вы -родоначальник туристической династии, то есть смысл купить шампура в спецчехле со множеством карманов для ножей, спичек, фонариков, компасов и прочей необходимой мелочевки.

Цены. Мангал – 390 – 550 рублей. Шампура – 1 штука – 22 рубля, набор из 10 штук – 140 – 180 рублей, в чехле – 480 рублей. Ножи походные (многофункциональные) – 90 – 750 рублей. Компас – от 100 до 500 рублей. Фонарики – от 80 рублей. Свисток – 20 рублей.

Где голову приклонить?

Если вы решили, что светового дня для общения с природой маловато будет, и остались на ночь, стоит задуматься о палатках и спальных мешках. Особой благосклонностью у заядлых походников пользуются палатки скандинавского происхождения. Из отечественных предпочтение отдается военным образцам -вместительны и прочны.

Чтобы не замерзнуть, сидя на земле, обзаведитесь ковриками из поролона. Покупка стоящая – легкие, компактные, гигиеничные. Можно совместить два удовольствия. Надувной матрас, на котором так замечательно плавать, на суше превращается в отличное спальное место.

Цены. Палатки – 2-местные – от 800 до 1400 рублей, 3-местные – от 2000 до 3000 рублей. Матрасы надувные (стоимость зависит от размеров) – от 800 до 1800 рублей. Коврики – от 200 до 2800 рублей. Спальные мешки – от 470 до 600 рублей.

Приплыли!

Быть у водоема и не искупаться – нонсенс. Но начинающим пловцам рекомедуем воспользоваться плавсредствами. Взрослым и сильным -лодки и плоты, а детки с удовольствием побарахтаются в надувных бассейнах. В речку или озеро отпускать их лучше в жилетах или с кругом на поясе. Разнообразные надувные монстры забавны, но с точки зрения безопасности ненадежны. Скорее они подойдут для взрослых, чем для малышей.

В чистых водах любители могут и понырять. Костюм для подводного плавания совершенно не обязателен. На прилавках полно масок, ласт, очков.

Цены. Резиновые лодки – одноместные – от 2200 рублей, двухместные от 2300 до 3800 рублей. Круги и жилеты – от 40 рублей. Бассейны – от 200 до 3500 рублей. Надувные игрушки – от 380 до 1500 рублей.

Очки – от 80 рублей. Маски – от 320 рублей. Ласты -от 360 до 500 рублей. Резиновые шапки – от 30 до 110 рублей.

Необязательно, но удобно

Радость бытия на свежем воздухе будет неполной без частичек цивилизации. Цивилизация за городом начинается со средства от кровососущих насекомых, а заканчивается там, где позволяют ей финишировать ваши кошелек и фантазия.

Приятно, удобно расположившись в шезлонге, смотреть на закат, потягивая холодное пиво или употребляя мороженое. Помогут охладить и сохранить продукты термокапсулы и сумки-холодильники. Ну а естественные нужды организма лучше справлять не в экстремальных условиях, а при помощи биотуалета.

Цены. Походные холодильники – 880 – 6400 рублей. Дачные кресла, складные стулья – от 130 до 1700 рублей. Биотуалет – от 4000 до 5500 рублей.

Екатерина Уварова.

Loading...

Обсуждение закрыто.