мир увлечений

мир увлечений

Пасха в открытках столетней давности

Самое светлое православное торжество, Пасха, как никакое другое приносит с собой тепло и добро. Поэтому и открытки, подаренные в этот день вместе с куличами и яйцами, наделены особой силой.

Сегодняшние пасхальные открытки привлекают яркими красками и огромным количеством блестящей пудры. В отличие от них, исторические сюжеты более теплые. Здесь обязательно присутствуют люди и непременный атрибут той Пасхи — цыплята, как символ жизни.

Учительница русского языка и литературы Красносельской школы Юрьев-Польского района Татьяна Струнина собирает старинные открытки уже много лет. Некоторые остались от мамы, кто-то сам отдавал, как ненужные бумажки, кто-то и продавал. Сегодня в ее коллекции 53 открытки. Немало среди них и посвященных Светлому Христову Воскресению.

— Татьяна Анатольевна, с чего началось коллекционирование старинных открыток?

— В детстве на чердаке нашла несколько штук, и они заинтересовали меня, поскольку были старые. Так и увлекли они меня.

— Сколько лет вашим открыткам?

— Самым старым уже больше ста лет, они примерно 1896-1898 г.г. Пасхальные открытки датируются началом 20 века — 1921-1924 г.г.

— Если не секрет, о чем писали в пасхальных открытках больше 80 лет назад? Как люди поздравляли друг друга?

— Начиналось поздравление с уважительного обращения к человеку по имени-отчеству. Потом шло следующее: "Господи спаси! От всей души чистосердечно желаю тебе в этот пасхальный день… Спаси тебя, Господи!" Желали тепла, добра. Сегодняшние открытки — штампы, а раньше в них вкладывалась душа. Ведь не зря раньше открытка звалась открытым письмом.

Наталья ЮРЬЕВА.

Репродукции Геннадия ПОПОВА.

Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Тормозные стенды гарантируют безопасность автовладельцам Чтобы переезд не казался кошмаром Флешка – полезная мелочь

Комментарии запрещены.