Из школ бегут даже директора

накануне

Из школ бегут даже директора

Директор Департамента образования Михаил Корешков рассказал вчера, "как формируется образовательное пространство нашей области". Есть успехи, но остаются и "болевые точки".

Не удалось преодолеть "дефицит" педагогов, хотя сейчас 21% выпускников университета идет работать по специальности. Но в школах они не задерживаются. Особенно остро стоит вопрос с преподавателями иностранных языков, физкультуры, труда. Больше того, школу начинают покидать руководители — директора и завучи, также из-за низких зарплат.

Увеличивается учебная нагрузка на детей, а это влияет на здоровье. Не более 2% учащихся старших классов считаются сейчас здоровыми, а 82% имеют хронические заболевания. Поэтому очень важна "физиологизация" учебного процесса. М.Корешков опроверг слухи, что с нового учебного года в школах обязательно будет по три урока физкультуры в неделю. Проблему намерены решать за счет "повышения динамической нагрузки". Вообще, "освобожденных от физкультуры", по мнению директора департамента, быть не может. Просто нагрузка должна быть разной. Есть планы ввести экзамен по физкультуре, а при аттестации школ учитывать "показатель здоровья". Кстати, снижение учебной нагрузки — ведущий аргумент, когда доказывают необходимость двенадцатилетнего обучения. Но пока идет только ее увеличение, особенно в младших классах.

М.Корешков затронул проблему "фальшивых медалистов". По золотым медалям прогнозы не подтвердились — вместо "планируемых" 200 их получили 165 выпускников. Не все подтвердили золото на вступительных экзаменах в вузы. Интересно, что в этом году наша область не участвовала в эксперименте по единому государственному экзамену. Решили обойтись тестированием, а оно не во всяком вузе учитывалось. Проконтролировать этот процесс непросто, ведь сейчас у нас 25 филиалов различных вузов, из них, по словам М.Корешкова, "десяток действует подпольно".

Директор департамента сообщил горячую новость — прямо к 1 сентября вышел в свет учебник для 8-го класса "Личность и экономика". Весь материал по экономике в нем региональный. Создан и прекрасный новый учебник "История города Мурома". А вот "История Владимирского края" пока далека от совершенства — и по содержанию, и по оформлению.

Нина ЛОВЧИКОВА.

Фото Александра САБОВА и Геннадия ПОПОВА.

г.Владимир.

цифры в тему

82% выпускников старших классов школ Владимирской области имеют те или иные заболевания.

21% выпускников педагогического университета идет работать в учебные заведения. Но даже они долго там не задерживаются.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Сегодняшние выпускники школ будут учиться по-новому На пороге весна, а это значит, что скоро для владимирских...
  2. В области выбрали 25 лучших школ Во Владимирской области подвели итоги конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение...
  3. К будущим холодам готова лишь треть школ Почти треть ковровских школ -7 из 20 имеют серьезные проблемы...
  4. Экспериментальная площадка начала работу на базе трех школ региона К Дню учителя педагоги-новаторы получили подарок, которого с нетерпением ждали....
  5. Зарплаты директорам школ — отдельной строкой В Законодательном Собрании продолжается работа над законопроектом о предоставлении бесплатных...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Как бороться с вирусами и баннерами на компьютере? Холодильник нужен всем Дом для всей семьи

Комментарии запрещены.