Родителей выбирают

Родителей выбирают

В Вязниках безработным мамам организуют прибавление
в семействе

Идея проведения общественных работ по организации семейных групп принадлежит директору Центра занятости населения Полине Климовой.

В прошлом году их было четверо. Безработные женщины (в том числе три многодетные матери) взяли в свои семьи детей из социально-реабилитационного центра (СРЦ) "Росинка".

В этом году договор на участие в общественных работах заключен уже на три месяца, до 1 сентября. В предварительном опросе участвовали 336 женщин. После тестирования из 14 желающих осталось семь. После встречи с директорами Центра занятости и СРЦ "Росинка" их стало шесть. Оформили трудовые отношения и взялись за дело.

Зарплата у "мам по договору" небольшая (458 руб.). Администрация платит 1200 рублей в месяц на содержание одного ребенка.

При отборе участников программы учитывались и условия проживания, место проживания родителей и фактор семейного родства: братьев и сестер старались не разлучать. Например, у Голубевых из поселка Заречный живут сразу трое ребятишек из одной семьи — 8, 10 и 12 лет. Да было двое своих! Не исключено, что дети останутся в Заречном.

Больше всего семейных групп организовано в деревне Октябрьской. Семьи Акишиных, Курковых и Карповых приняли детей на лето (или навсегда?). Двое ребятишек живут в деревне Чудиново у Шиловых.

— Мы стремились увезти детей из города, чтобы они провели лето на свежем воздухе, питаясь здоровой пищей, — поясняет начальник отдела трудоустройства Центра занятости Ирина Елецкая. — Мамы нам рассказывают, что некоторым ребятам в новинку молоко и творог, они не знают, что такое картошка-мятушка. В прежних семьях питались лишь картошкой в мундире.

Директор СРЦ "Росинка" Александра Фунтова тоже рада за ребят:

— Недавно мы ездили по семьям, посмотрели, как живут дети. Отъелись, щечки стали как у хомячков. В приют поступили завшивленными, их обрили, а теперь волосы быстро отрастают. В одной семье живет мальчик, который в городе считался трудным. Теперь согласен на все, лишь бы остаться в деревне, в новой семье — даже школу, говорит, не будут прогуливать.

Светлана ЛИФАНОВА.

округ Вязники.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Сын курит — маму на общественные работы. Именно о таком наказании для нерадивых родителей, дети которых курят, мечтают педагоги В Госдуме РФ обсуждается законопроект, согласно которому киоски и магазины...
  2. Няня, няня, как же дети?! Дефицит мест в детских садах Владимира заставляет родителей ступать на тропу конкуренции Для многих родителей, чьи малыши уже успели дорасти до детсадовского...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
GSM cигнализация - незаменимая помощница во многих случаях Классические женские туфли Caprice Мобильный дом

Комментарии запрещены.