16+

Гордимся своими выпускниками!

Муромцевский лесхоз-техникум – одно из старейших учебных заведений области. Его история началась в 1921 году
На недавнем состоявшемся празднике, посвященном Дню работника леса, студенты техникума подтвердили высокую репутацию учебного заведения, не уступив в мастерстве и знаниях опытным лесоводам.

"Сплоченный и работоспособный коллектив профессионалов, которые находятся в постоянном поиске новых идей и технологий", – так характеризует своих коллег директор техникума Александр Иванович Куклев:
– Несмотря на почтенный возраст, бодр и энергичен Анатолий Иванович Пилипенко. 36 лет он преподает ребятам "Лесную таксацию" – науку учета природных богатств. Охотно делятся со студентами своими знаниями и умениями заслуженные учителя России: Светлана Сергеевна Курышева, супруги Марковы – Виктор Михайлович и Дина Леонидовна. С любовью и уважением учащиеся и коллеги отзываются о Наталье Сергеевне Кулиненковой, преподавателе русского языка. Не забывают здесь и недавно ушедшего на заслуженный отдых руководителя физвоспитания Евгения Александровича Бирюкова. МЛТ всегда был славен своими выпускниками, укрепляющими престиж родного учебного заведения на протяжении многолетней истории. Об этом красноречиво говорят экспонаты музея истории техникума. Многие воспитанники техникума стали преподавателями МЛТ, поскольку не представляют себе жизни вне его стен. Это участник афганской войны, мастер производственного обучения, награжденный Почетной грамотой ФАЛХ, Михаил Сергеевич Сорокин, мастера производственного обучения Татьяна Владимировна Пронина, Анатолий Альбертович Андреев, Константин Александрович Иванов, также преподаватели спецдисциплин Сергей Александрович Ванюшкин, Владимир Иванович Абрамов, Галина Алексеевна Григорьева, Людмила Ивановна Погарская и молодой специалист Вячеслав Валерьевич Казаков. По окончании техникума Вячеслав Валерьевич получил высшее экономическое образование, прошел армейскую службу и вернулся в родной поселок, чтобы обучать новое поколение студентов. Он поддержал идею старшего коллеги, Ивана Николаевича Жаравина, под руководством которого в техникуме был создан Уголок боевой славы, рассказывающий о воинской славе преподавателей и учащихся.
При непосредственной поддержке директора Александра Ивановича Куклева Вячеславом Валерьевичем проводится работа по поиску и увековечению имен воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. В техникуме под его руководством осуществляет свою деятельность студенческий поисковый отряд "Амулет". За три года работы поисковики обнаружили останки двухсот бойцов и командиров РККА, в том числе и уроженцев Судогодского района, а раритетные предметы солдатского быта и вооружения пополнили музейную коллекцию техникума.
– Свое предназначение мы видим не только в обучении основам профессии, – подчеркивают педагоги, – но и в патриотическом и нравственном воспитании молодежи. Ребята проявляют инициативу в оказании помощи ветеранам поселка. Их не надо уговаривать вскопать огород или наколоть дров пенсионерам, выступить с концертом в тюрмеровском Доме милосердия или в Судогодской воспитательной колонии. Не отстают наши студенты и в спорте. Совсем недавно они себя достойно показали на Всероссийской спартакиаде ссузов Рослесхоза.

Елена КАШКИНА

Просмотры: