Учителей-новаторов станет больше

Еще около 70 учителей из разных городов и районов Владимирской области приняли решение об участии в инновационно-образовательной программе "Целенаправленное развитие познавательных стратегий школьников", которая реализуется на базе Владимирской областной патриотической общественной организации "Милосердие и порядок" по инициативе ее председателя, депутата Государственной Думы РФ фракции "Единая Россия" Григория Аникеева.

— Учитель открыт новым способам работы. Он всегда находится в процессе совершенствования своего профессионального мастерства, постоянно ищет новые методы работы с детьми, — говорит депутат Госдумы Григорий Аникеев. — Наша задача — дать нашим учителям возможность получать новые знания. Причем знания полезные, позволяющие достигать еще больших успехов в обучении и воспитании детей. Инновационная программа "Целенаправленное развитие познавательных стратегий школьников" позволяет сделать образовательный процесс более эффективным.
Действительно, педагоги, которые уже применяют полученные знания на практике, начали лучше понимать своих учеников и заметили, что успеваемость в их классах повышается. Дело в том, что технология позволяет выяснить, как ученик добился успеха в какой-либо сфере, а затем применить успешную стратегию в других областях знаний. Программа уже несколько лет реализуется в пяти московских школах, которые выступили в качестве экспериментальных площадок.
Владимирские учителя присоединились к программе в мае 2008 года, а в июне 2009-го первая группа педагогов в торжественной обстановке получила сертификаты о завершении первого этапа обучения. Как отметил автор программы, кандидат педагогических наук Андрей Плигин, наши педагоги показали отличные результаты. Лучшие из лучших получили премии от общественной организации "Милосердие и порядок".
— Для педагогов участие в программе "Целенаправленное развитие познавательных стратегий школьников" — реальный шанс открыть для себя современные методики преподавания и тем самым сделать обучение своих учеников еще более эффективным, — говорит ведущий тренер-педагог из Москвы Виктория Бойкова. — Благодаря председателю ВПОО "Милосердие и порядок" Григорию Аникееву, который разобрался в важности внедрения инновационной технологии и убедился в ее эффективности, владимирские учителя могут получить эти уникальные знания совершенно бесплатно. По сегодняшним временам это большая редкость.
Стоит отметить, что внедрение инновационной программы на владимирской земле поддержали депутаты профильного комитета Законодательного Собрания области.
— Наблюдая за работой учебных заведений области, мы видим много проблем, решить которые можно только с помощью системных, инновационных изменений в образовании, — отметила заместитель председателя Законодательного Собрания области Ольга Хохлова. — Я с интересом слежу за ходом программы "Познавательные стратегии школьников", вижу энтузиазм всех участников. Спасибо депутату Государственной Думы, председателю ВПОО "Милосердие и порядок" Григорию Аникееву за бесплатную площадку для обучения педагогов, теперь у наших учителей есть уникальная возможность получить новые знания. Нельзя этим не воспользоваться.
Даже формат получения знаний для учителей еще нов и непривычен — обучение проходит в форме активных тренингов и семинаров. Затем педагоги готовят собственные проекты и представляют их коллегам. Получается, что одновременно с обучением идет обмен опытом, анализ достижений коллег.
Можно быть уверенными, что к группе постепенно будут присоединяться все новые и новые участники программы — учителя, заинтересованные в раскрытии талантов своих учеников.

Светлана ВЛАДИМИРОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Учителя готовы к инновациям Инновационная образовательная программа «Целенаправленное развитие познавательных стратегий школьников», реализуемая во...
  2. Физиков станет больше, чем лириков Цифр о количестве бюджетных мест на 2010-й учебный год из...
  3. Школьных учителей переписывают В российских школах стартовала акция «Всероссийская интернет-перепись учителей». Читать далее...
  4. Учителей обяжут повышать квалификацию С 1 января 2011 года изменится порядок аттестации педагогических работников....
  5. Пожарных на селе станет больше После минувшего аномально жаркого лета, ознаменовавшегося небывалой по напряжению борьбой...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Выбираем мужа на час Мальдивы в любое время года И в интернете цветы продают

Комментарии запрещены.