18+

Мемориал Героя-пограничника перенесен на улицу его имени

01.09.2009

Ковровчане по праву гордятся своим земляком Алексеем Лопатиным, пограничником, которому за военный подвиг посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В цехе металлоконструкций "КЭЗа", где прежде трудился Лопатин, в течение полувека существовали стенд и памятная доска в честь Героя. В честь Лопатина названа улица рядом с экскаваторным заводом, а также техучилище № 2 Коврова.
Нынешний экономический кризис ударил по экскаваторному заводу "Ковровец", как в последнее время именовался бывший "КЭЗ", сильнее других. Сегодня предприятие фактически прекратило свое существование, и прежние производственные помещения распродаются новым владельцам. Ветераны-экскаваторостроители выступили с инициативой перенести Лопатинский мемориал с бывшей заводской территории на улицу имени Героя. Правда, место для памятника выбрано не слишком удачно, а окрашенные на скорую руку в неестественный розовый цвет бетонные блоки над теплотрассой служат далеко не самым выигрышным фоном для скромного памятника. И хотя лучше так, чем никак, многие полагают, что Герой Советского Союза Лопатин заслуживает более солидного монумента.

Михаил ОДИНЦОВ

Loading...

Обсуждение закрыто.