«Новая сцена» ушла на дно

Еще в октябре прошлого года стало известно, что театр-студия "Новая сцена" готовит премьеру спектакля "На дне" по пьесе Горького. Показ неоднократно переносился, и вот
24 апреля — свершилось!

Что сразу отличает этот спектакль от других — так это наличие занавеса. За ним — скромные декорации и актеры (почти вся труппа) в белых одеждах. И сразу — песня. Вот с чем точно у "Новой сцены" не возникает проблем, так это с музыкальным оформлением. Актеру Даниле Визжалову пришлось научиться играть на гармошке. А песни, написанные актерами Игорем Закурдаевым и Александром Усовым, — это уже "визитка" театра.
По премьере судить о спектакле сложно. Все-таки это первый показ зрителям, и идеальным он получиться не может в принципе. Так что какие-то недоработки можно не принимать к рассмотрению. Но у постановки есть значительный минус: действие на сцене слишком монотонно, так что зачастую становится просто скучно. Тусклое освещение, нужное для создания атмосферы ночлежки, не позволяет рассмотреть лица артистов. А жаль. Ведь ради правдоподобной внешности мужская половина труппы, например, не брилась всю неделю.
Актерская игра не равнозначна. Половина артистов блестяще исполняет свои роли, другая попадает в образ лишь отчасти. Первая сцена наигранно "громкая". Даже умирающая Анна (Мария Ежова) — и та до последнего говорит с надрывом. Да еще и резво встает по ходу мизансцены. В то, что героиня смертельно больна, что это последние ее часы, верится с большим трудом.
Радовала игра Бориса Давыдова, исполнявшего роль Луки, Евгения Висящева (Бубнов) и Натальи Хренковой (Василиса). Последняя ну очень правдоподобно била Наташу, которую играет Марина Андреева, так что зал замирал.
Еще один аспект, который в "Новой сцене" всегда радует, — это костюмы. Белые "пижамы", холщевые пальто и вязаные шапки с длинными "ушами" — смотрится стильно и в духе спектакля.
После занавеса мнения публики разделились.
— Спектакль какой-то "сырой", — высказалась одна из зрительниц. — Меня он не захватил. Хочется, чтобы спектакль заставил задуматься, а я посмотрела — и абсолютно никаких эмоций.
— А мне показалось — наоборот, — не согласилась с ней ее подруга. — Такие декорации хорошие. И песни, и уход актеров в темноту в конце: Я чуть не расплакалась!
Все же лучшим премьерам последних сезонов — спектаклям "Червонный валет. Метель" и "Ради вас" — нынешняя премьера явно уступает. Возможно, пока. Сам режиссер Алексей Бурков признался, что не все получилось так, как хотелось бы.
— Над этим спектаклем висит какая-то "темная туча", — рассказывает актер "Новой сцены" Алексей Дудин. — Репетиции зачастую отменялись. Актер Евгений Думнов на премьеру приехал ровно в 19 часов. Оказывается, он кальсоны дома забыл, так что пришлось за ними возвращаться. На спектакле что-то случилось с занавесом: он раскрылся наполовину. Посмотрим, что же будет дальше.

Ирина КУРОЧКИНА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. "Нам не нужен "Оскар", нам нужен только "ГУК", — напевали актеры театра драмы Когда наступает лето, театры уходят на каникулы. Вот и владимирский...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Циркуляционный насос – практичность и надежность отопительной системы Адвокатское бюро Корпорация права Программа автоутилизации

Комментарии запрещены.