Александровский филиал МГОУ приглашает в поход за знаниями

Среди учебных заведений высшего профессионального образования Владимирской области Александровский филиал Московского государственного открытого университета заслуживает особое внимание.

По традициям открытого народного университета
В 1908 году, по инициативе председателя правительства России и на частные средства золотопромышленника А.Л.Шанявского открылся народный университет "для лиц всех сословий". В те годы в Московском народном университете преподавали известные ученые: К.А.Тимирязев, Н.Е.Жуковский, П.Н.Лебедев, Ю.В.Готье и другие. Славные университетские традиции продолжил Московский государственный открытый университет, который стал действительно открытым для каждого, желающего получить высшее образование.
Филиал в городе Александрове является структурным подразделением МГОУ, осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием для ведущих предприятий города и региона. Специальности, по которым ведется подготовка в ФМГОУ, пользуются повышенным спросом у выпускников школ и колледжей. Восемь промышленных предприятий города заключили договора с руководством ФМГОУ на подготовку инженерно-технических кадров. На таких предприятиях, как ОАО АНИИТТ "Рекорд", ЗАО "Арсенал", ВНИИСИМС, ООО "Вестел-СНГ", студенты проходят учебную и преддипломную практику, выполняют курсовые и дипломные проекты по реальным темам предприятий.
Сложившиеся традиции университета бережно хранятся. Пример усердной учебы своим студентам преподносят сами преподаватели, многие из которых имеют ученую степень или продолжают обучение в аспирантуре.
Созданный в филиале студсовет принимает участие в управлении учебным заведением, в организации досуга студентов. Юноши и девушки, кроме учебы, активно занимаются спортом, проводят под патронажем комитета по молодежной политике Александрова и областной администрации различные конкурсы, форумы, живут яркой, насыщенной жизнью.

Филиал сегодня
ФМГОУ имеет здание в федеральной собственности, достаточную материально-техническую базу.
— В прошлом году, — рассказывает директор филиала Сергей Зотов, — были выделены средства из федерального бюджета по статье 310 на приобретение оборудования. Благодаря чему мы смогли оснастить компьютерный класс двенадцатью компьютерами нового поколения с двухъядерными процессорами. В скором времени появятся еще два таких класса. Модернизируем и содержание обучения. Теперь наш менеджер по управлению качеством образовательного процесса будет обеспечивать максимально эффективную работу всей системы обучения в филиале. Отрадно, что, кроме учебы, мы можем уделять внимание воспитанию молодежи. Два года назад впервые были получены средства из федерального бюджета на культурно-массовые мероприятия и отдых студентов. Мы решили награждать туристическими поездками студентов-отличников и хорошистов. Ребята побывали в Санкт-Петербурге, в городах "Золотого кольца России" и получили массу впечатлений. Кстати сказать, из ста человек, окончивших вуз в прошлом году, семеро получили дипломы с отличием, а один выпускник поступил в очную аспирантуру МГОУ.
Ну и самая последняя новинка — интерактивные лекции в режиме реального времени с помощью спутниковой и интернет-связи одновременно. Если раньше с помощью спутникового телевидения мы могли транслировать лекции столичных профессоров в записи, то сейчас наши студенты имеют возможность напрямую общаться с высококлассными учеными МГОУ.

Новое в приеме абитуриентов
По плану нашего головного вуза и в рамках закона об образовании мы сегодня проходим лицензирование на подготовку бакалавров по тем направлениям, которые у нас аттестованы и аккредитованы были в 2007 году. В 2009 году мы будем принимать абитуриентов на обучение по трем направлениям бакалавриата и четырем специальностям.
Вступительные испытания для всех направлений подготовки и специальностей будут проводиться только по результатам ЕГЭ, в том числе и на заочную форму обучения, независимо от того, на госбюджетные места или по договорам. К числу двух вступительных экзаменов добавился третий: на инженерные специальности — физика, на экономические — обществознание.
Предполагается, что, благодаря ЕГЭ, все претензии по приему абитуриентов отпадают сами собой, а это будет способствовать укреплению имиджа учебного заведения. Однако будущие абитуриенты из числа лиц, не сдававших ранее ЕГЭ, должны будут о себе заявить до 5 июля для того, чтобы иметь возможность пройти это тестирование.

Филиал и головной вуз — это единый организм
Внимание к филиалам возросло многократно. Новые правила по аккредитации и лицензированию гласят: головной вуз лицензируется и аккредитуется совместно с филиалами. Таким образом, ответственность за филиалы, за их показатели переходит на уровень ректора. Раньше была ответственность на директоре филиала, а сегодня, если не аккредитован филиал, это отражается прямо пропорциональной зависимостью на ректоре головного вуза, вплоть до снятия с должности. Исходя из жесточайших требований к аккредитации вузов, объявленных сегодня, многие университеты, утратив свой статус, могут стать рангом ниже — оказаться или академией, или институтом. Несомненно, такая ответственность за филиалы укрепит их положение, что не может не сказаться на уровне и качестве подготовки студентов.
В заключение от имени всего профессорско-преподавательского коллектива учебного заведения хочу пожелать абитуриентам удачи. Родителям будущих студентов — уделять больше внимания проблемам детей. Изучайте нормативные документы правил приема, а также приложения к ним. Уже сейчас на сайте каждого вуза должны быть вывешены такие важные документы, как лицензия образовательного учреждения и свидетельство об его аккредитации.

Елена КАШКИНА
Фото автора

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Оптимизация расходов добралась и до очагов культуры. Будет ли закрыт филиал №1 Центральной городской библиотеки во Владимире В редакцию обратились обеспокоенные жители проспекта Строителей областного центра с...
  2. Поход на управляющие компании Управляющие компании - под партийный контроль. Региональное отделение партии «Единая...
  3. Определилось количество стипендиатов Результаты первого учебного полугодия во Владимире позволяют назвать число учащихся,...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Ремонт квартиры Сайт "Дом 2" Хорошая ткань – залог индивидуального стиля в одежде

Комментарии запрещены.