18+
Погода: +1,2°C
Курсы валют: $00 00

Открыта выставка памяти художника

03.02.2009

На днях в областном центре народного творчества открылась выставка памяти Ивана Куликова. Работы для выставки, посвященной 80-летию со дня рождения художника, предоставил его сын Александр.
Для жителей Владимира имя Ивана Куликова неразрывно связано с владимирским художественно-ремесленным училищем, работе в котором он, начиная с 1957 года, посвятил всю свою жизнь. Неудивительно, что на открытие выставки пришли многочисленные ученики Ивана Ивановича.
На выставке представлено несколько десятков работ художника, созданных в период с 60-го по 90-е годы прошлого века. Тихие лирические пейзажи – как сельские, так и городские, портреты родных, друзей, знакомых и видных деятелей искусства: Ивану Куликову была присуща своя, ни с кем не сравнимая живописная манера. Палитра художника чрезвычайно разно-образна – от сдержанной до яркой, буйной.
– Отец пытался различными способами обосновать свое собственное понимание жизни, роли человека и его значения. С одной стороны, его работы очень просты, а с другой – заглядывают в самую глубину человеческой души, – говорит сын художника Александр Куликов.
Иван Куликов считается мастером реализма. Убедиться в этом может каждый, посетив экспозицию. Выставка будет действовать до конца февраля.

Маргарита КОРОЛЕВА
Фото А.Николаева

Обсуждение закрыто.