16+

Во Владимире выступил “Русский Паганини”

Культурное событие большой значимости произошло вчера во Владимире. На сцене областной филармонии впервые выступил народный артист России, скрипач и дирижер Сергей Стадлер.
"Русским Паганини" всемирно известного теперь музыканта назвал академик Дмитрий Лихачев. Стадлер – ученик Давида Ойстраха и Леонида Когана, завоевал первую премию в 14 лет на международном конкурсе в Праге в 1976 году. Последующие годы были ознаменованы вручением ему гран-при и золотых медалей на многих мировых конкурсах.
Сергей Стадлер играл на больших сценах в 50 странах Западной Европы и Америки. И он единственный в мире скрипач, которому было доверено играть на инструменте великого итальянца Никколо Паганини на открытых концертах.
Вчера Стадлер выступил перед владимирской публикой с главным симфоническим оркестром страны, коллектив которого сложился из лучших музыкантов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Киева, Минска и включает в себя свыше десяти лауреатов и дипломантов всесоюзных конкурсов. В программе их дебютного выступления на сцене филармонии прозвучал "Реквием" Моцарта.
После концерта владимирская публика (а поклонников классической музыки собрался полный зал) устроила музыкантам длительную овацию за подаренное счастье соприкосновения с искусством.

Маргарита КОРОЛЕВА

Просмотры: