18+
Погода: +24,2°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Потомки Танеева навестили родовое гнездо

01.10.2008

В последнее воскресенье сентября село Маринино Ковровского района отпраздновало двойной юбилей: свое 400-летие и 250-летие родовой усадьбы дворян Танеевых.

Деревянный дом, построенный в 1758 году отставным гвардии майором Михаилом Танеевым, – ныне старейшее здание во всей округе. Чудом уцелела и часть парка с прудом, а также выстроенная Танеевыми Покровская церковь.
Долгое время усадьба оставалась заброшенной. Восстановление усадебного комплекса началось в 2006 году. За последние два года в возрождение одной из жемчужин усадебного быта ковровской округи и всей Владимирской губернии были вложены немалые средства – известно, что счет здесь идет на миллионы.
Старый дом в Маринине обрел вторую молодость. Его отремонтировали от крыши до фундамента, вернули внутренним помещениям первоначальную планировку (при этом учитывались обнаруженные в архиве подлинные чертежи XVIII столетия). Внутри разместились экспозиции районного историко-краеведческого музея – гостиная и кабинет Танеевых, зал с материалами о дворянских усадьбах всего Владимирского региона. Начаты работы по приведению в порядок усадебного парка с обязательными липовыми аллеями – восстановлена беседка, установлены скамейки, высажены новые деревья.
В день юбилея в Маринино в третий раз приехала Елена Фетисова – праправнучка известного общественного деятеля Владимира Ивановича Танеева (брата композитора Сергея Танеева), сотрудник Центрального музея музыкальной культуры имени Глинки в Москве. А старейший среди потомков Танеевых доцент МАДИ Владимир Иванов-Дятлов, правнук В.Танеева, вместе с племянником Юрием Ивановым-Дятловым прибыли в усадьбу своих предков впервые.
Напротив <дворянского гнезда> был торжественно открыт памятник композитору работы молодого скульптора Павла Белана. Рядом с домом установлены памятные знаки – в честь основания села в 1608 году (именно тогда царь Василий Шуйский пожаловал Маринино суздальскому сыну боярскому Дементию Танееву), а также с изображением фамильного танеевского герба.

Николай ФРОЛОВ
Фото автора

Обсуждение закрыто.