Святые земли Владимирской

Завтра во всех храмах будет совершаться великое праздничное торжество, посвященное молитвенной памяти Собора Владимирских святых

Завтра во всех храмах будет совершаться великое праздничное торжество, посвященное молитвенной памяти Собора Владимирских святых

Собор святых, в земле Владимирской просиявших, установлен в 1982 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Всех, кого церковь поминает в этот день, чтят не только на нашей земле – каждый из этих праведников входит и в собор Святых Вселенской церкви, что говорит о высоком их значении. Так кто они, те великие подвижники, что нанесли на карту святости наш край?

Князья и княгини
Святой Владимир, или Владимир Красное Солнышко
Первый просветитель древней земли Владимирской, принявший в 988 году Крещение, а в 990 – крестивший жителей Владимиро-Суздальского края и по одной из версий основавший Владимир.

Благоверный великий князь Андрей Боголюбский
Сделал Владимир центром Руси. С его подачи была создана удивительная чудотворная икона Божией Матери, которая стала именоваться Боголюбской. В 1174 году князь был убит в своем дворце изменниками боярами. Но Владимирская земля еще долго оставалась центром Руси.

Муромские чудотворцы благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и княгиня Феврония, в иночестве Евфросиния
Святые супруги посвятили жизнь свою делам благочестия и милосердия. Скончались они в один день, 8 июля 1228 года, незадолго до этого приняв постриг с наречением им имен Давид и Евфросиния. К лику святых они были причислены в 1552 году. Петр-Давид и Феврония-Евфросиния почитаются покровителями новобрачных как пострадавшие за святость и нерушимость брака.

Святая княгиня Евдокия – дочь князя Дмитрия Константиновича Суздальского
После кончины своего мужа – великого князя Дмитрия Донского – княгиня Евдокия (в постриге было ей наречено имя Евфросиния) основала в Кремле у Спасских ворот женский Вознесенский монастырь.
Еще на древней земле Владимирской почивают нетленными мощами великие угодники владимирские князья: Александр Невский, святой благоверный князь Глеб, Святослав-Гавриил и его сын Дмитрий, Георгий Всеволодович Владимирский, Константин и его сыновья Михаил и Федор.

Епископы, митрополиты, святители и преподобные
Святитель Симон, епископ Владимирский и Суздальский
В 1215 году стал первым епископом Владимиро-Суздальской земли. Ему принадлежит 9 повествований о печерских угодниках и о 50 чудесах, сопровождавших создание Великой лаврской церкви; житие преподобного Антония Печерского. На основании работ святителя составлена первая часть знаменитого Печерского Патерика. Скончался в 1226 году и был погребен в Успенском соборе.

Преподобный Евфимий, архимандрит Суздальский
Родился в семье благочестивых и зажиточных суздальских горожан. Служил иноком в Печерском Вознесенском монастыре. В Суздале преподобный Евфимий и воздвиг монастырь во имя Преображения Господня (Спасо-Евфимиевский). Скончался он в 88 лет в 1404 году. Погребли его в гробнице, изготовленной его руками. К лику святых причислен в 1507 году.

Преподобный Лукиан Александровский
Инок переяславского Богородицкого монастыря, родом из Костромской области. Он поселился в безмолвии в окрестностях Александровской слободы около старой церкви, в которой был чудотворный образ Рождества Пресвятой Богородицы. Когда собралась братия, церковь была возобновлена и образовалась Рождество-Богородичная пустынь, а в 1650 году возник Успенский женский монастырь. Скончался в 1654 году.

Преподобный Роман Киржачский
Ученик Сергия Радонежского, которого Роман сменил на посту настоятеля основанной на одном из притоков Клязьмы Благовещенской обители. В 1764 году монастырь был упразднен, а Благовещенская церковь стала приходской, где ныне и почивают мощи преподобного.
Еще в сонме святых в земле Владимирской просиявших: архиепископ Суздальский Дионисий, епископ Владимирский Серапион, митрополит Киевский и Владимирский Феогност, праведная Иулиания Лазаревская, преподобный Косма Яхромский, преподобная Евфросиния Московская и Евфросиния Суздальская, епископ Ростовский и Суздальский Федор, Святитель Василий, преподобный Стефан Махрищский, Суздальский чудотворец блаженный Киприан, епископ Суздальский Иоанн и Иоанн епископ Ростовский, игумен Радонежский Никон, епископ Воронежский Митрофан, митрополит Киевский и Владимирский Максим, митрополит Суздальский и Юрьевский Илларион, Суздальская чудотворница преподобная София.

Мученики за веру православную
Священномученик Патрикий Владимирский
Священномученик Патрикий был из греков и в Россию приехал с митрополитом Фотием, который назначил его ключарем Владимирского собора. В 1430 году татары совершили набег и потребовали выдачу сокровищ собора. Но святой Патрикий успел их скрыть и, верный своему долгу, умер под пытками, не выдав тайны.

Авраамий Болгарский
Святой мученик Авраамий был родом из приволжских болгар и занимался торговлей. За исповедание им христианства его сограждане магометане отрубили ему голову. Погребен он был на христианском кладбище в городе Великие Болгары, но менее чем через год русские купцы привезли его нетленные мощи во Владимир, где они и почивали в Княгинином Успенском женском монастыре.
Новомученики и исповедники: святитель Афанасий Ковровский, праведный Петр Велико- дворский и другие подвижники, служившие Богу во многих городах России и зарубежья, чей путь начинался на Владимирской земле.

Владимир МИХАЙЛОВ

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике