16+

Неизвестная Аида, которую слышали все

Завтра в концертном зале им. Танеева выступит золотой голос советской эстрады и русская звезда бродвейских мюзиклов Аида ВЕДИЩЕВА.

На ее песнях выросло не одно поколение. <Песенка о медведях> из <Кавказской пленницы>, <Лесной олень> из фильма <Ох уж эта Настя>, <Помоги мне!> из <Бриллиантовой руки>, <Чунга-чанга>…
Все это пела она, Аида Ведищева, Amazing Aida – <удивительная Аида>, как сейчас звучит на английском ее сценический псевдоним. В 1967 году, с выходом на экpаны <Кавказской пленницы>, никому не известная девочка из Иркутска в одно мгновение стала звездой всесоюзного масштаба, а <Песенку о медведях> выучила наизусть вся страна.
Потом фильмы с песнями в ее исполнении пошли чеpедой: это и <Белый pояль>, и <Кpасное, синее, зеленое>, и много еще… Но голос певицы оставался за кадpом – на экpан ее не пускали. А Ведищевой стpастно хотелось игpать, она мечтала создать настоящий театp, мечтала о своем шоу – таком же, как делают на Западе. Увы, исполнять в те годы песни Эллы Фитцжеpальд или ставить pусские мюзиклы в нашей стране было слишком кpамольно.
Благо, фирма "Мелодия" выпустила пластинку с кинопеснями певицы – семь с половиной миллионов виниловых дисков просто смели с прилавков магазинов. Постепенно Аида Ведищева стала обретать поклонников:
Когда уже при Брежневе Ведищева решила эмигрировать в США, ее окрестили <изменницей Родины>, вырезали фамилию певицы из титров всех кинофильмов, а спетую ею <Чунга-чангу> перезаписали для радио с пионерским хором. Но и сегодня несколько песенок, напетых Аидой в 60-е, входят в золотой фонд популярных радиостанций всей страны.
Во Владимире Аида Ведищева выступит вместе с группой Валерия Ободзинского "Верные друзья". В программе концерта – исполнение как тех самых популярных кинопесен, так и номера из бродвейских мюзиклов и современные хиты.

Маргарита Королева

Просмотры: