16+

“Лебединое озеро” Русского Национального балета

25 января Майя Плисецкая и Русский Национальный балет представят в Областном Дворце культуры свою постановку "Лебединого озера". Главные партии в спектакле исполняют ведущие солисты Большого театра.

Балет "Лебединое озеро"- одно из самых фантастических и совершенных творений мирового искусства. Вот уже более ста лет "Лебединое озеро" не сходит со сцен всех театров мира.
"Лебединое озеро" – фантастическая легенда-сказка о любви и верности, об испытаниях человеческой души, о демонических силах, вовлекающих человека в мир потрясений и страстей. Вечные темы и великая музыка П.И.Чайковского делают этот балет бессмертным.
В России "Лебединое озеро" стал не только одним из самых известных и любимых спектаклей, но и самым политизированным балетом. Балетом, который подавался для иностранцев как "зеркало русской жизни" и символ "российского качества".
В нем, как ни в одном другом балете, демонстрировали свое мастерство десятки балетных звезд первой величины: от Натальи Дудинской до Ульяны Лопаткиной, от Вацлава Нижинского до Фаруха Рузиматова. Сегодня трудно найти театр, который не имел бы в своем репертуаре балета "Лебединое озеро". Любая балерина мечтает об исполнении партии Одетты-Одиллии.
Русский Национальный балет, который везет во Владимир "Лебединое озеро", был основан по инициативе Майи Плисецкой. Труппу балета составили выдающиеся танцоры, артисты лучших балетных школ России.
Для владимирцев, ценящих классическое балетное искусство и знающих в нем толк, "Лебединое озеро" в исполнении блестящей труппы Русского Национального балета станет настоящим семейным праздником: это великолепная возможность передать культурную традицию и привить вкус к настоящему балету детям и внукам.

Текст: Маргарита КОРОЛЕВА.
Фото из архива редакции.
г.Владимир.

Просмотры: