16+

Творчество – основа профессионализма

Преподаватели колледжа большое внимание уделяют воспитанию творческого мышления у студентов, считая это залогом хороших профессиональных знаний. Вот уже несколько лет здесь успешно работает экспериментальная лаборатория по процессам и аппаратам, где под руководством заместителя директора колледжа по учебно-производственной работе, кандидата технических наук Адольфа Николаевича Красильникова студенты создают действующие установки для научных исследований и применения в производстве. Адольф Николаевич подготовил к практической деятельности не одно поколение выпускников. За большие заслуги в деле обучения и воспитания студентов ему было присвоено звание "Почетный работник среднего профессионального образования".
Экспериментальные установки, созданные в колледже, легли в основу многих курсовых и дипломных работ. Они неоднократно экспонировались на Всероссийских форумах "Образовательная среда" разных лет и других смотрах и конкурсах. Тепло-массообменная установка по очистке растворителей от микропримесей была спроектирована и изготовлена в рамках сотрудничества колледжа с научно-техническим центром "Владипор" и успешно используется в производстве. Ее высоко оценили специалисты – на форуме "Образовательная среда-2003" руководитель проекта А.Н.Красильников стал лауреатом и был награжден золотой медалью. Созданный в 2004 году комплекс лабораторных установок был представлен на Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов ССУЗов в Твери. В номинации "Научно-техническое творчество студентов" комплексу было присуждено второе место, а в номинации "Организация экспериментально-исследовательской деятельности и научно-технического творчества студентов" колледж был отмечен дипломом победителя.На Всероссийском форуме "Образовательная среда-2005" колледж продемонстрировал шесть действующих установок, созданных в последние годы. Экспозиция была награждена золотой медалью, а конкурсная работа "Реализация социального партнерства через научно-техническое творчество студентов", удостоилась серебряной медали.
В том же году на Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов ССУЗов авторы экспериментальной установки для исследования процессов смешения и транспортировки сыпучих полимерных материалов стали победителями в двух номинациях.
Не остался без наград и год 2006-й. За экспозицию "Инженерное решение экологических проблем", представленную на Всероссийском форуме "Образовательная среда", колледж был награжден золотой медалью ВВЦ и дипломом Федерального агентства по образованию и оргкомитета форума.
Для специалиста без сомнения важны теоретические знания. Но они будут усвоены намного прочнее, если студент применит их в творческом процессе. Поэтому в химико-механическом колледже научно-техническое творчество студентов всячески приветствуется. Создание экспериментальных установок было бы невозможно без помощи предприятий, с которыми тесно сотрудничает колледж – там заинтересованы в том, чтобы к ним приходили на работу хорошие специалисты, и всегда идут навстречу педагогическому коллективу.

Николай НЕСТЕРОВ.

КСТАТИ
Студентка химико-механического колледжа Ольга Мурзина за победу во Всероссийской химической олимпиаде получила президентский грант.

Просмотры: