16+

Приметы милой старины

Выставка старинных вещей из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника под таким названием открылась 31 августа и представляет предметы быта и произведения искусства XIX – начала XX века. Этот разнообразный предметный мир создает зримый образ прошлого, живую картину повседневности, нравов и обычаев старины.
Губернский Владимир. <Приметы> жизни города прошлых столетий: отрывной календарь 1913 года, <Русский календарь> 1902 года. <Владимирский календарь и памятная книжка>, номера журналов и газет. Демонстрируется картина <Дама за письмом>, рядом – образцы эпистолярного жанра, составленные по всем правилам светского этикета. Здесь же письменные приборы для мужского и женского стола, нож для разрезания, визитные карточки, записная книжка.
Замечательный экспонат выставки – фотоаппарат на штативе. В то время фотография была очень популярна. Представлены фотовизитки, фото на паспарту, портреты знаменитых владимирских фотографов.
Посетителю выставки предлагают прогуляться по бульвару. На манекенах – верхняя мужская и женская одежда того времени для разных сезонов: ротонды, шуба купчихи с шалью, визитное платье, сюртук, платье мещанки, цилиндр, котелок, канотье, трости, перчатки, сумочки, зонт, очки, лорнет и обувь.
Раздел <В тиши уютных комнат> раскрывает добрый мир детства. Зритель увидит пальто, платье, рубашку мальчика, <конверт> для младенца, крестильную рубашечку. Рядом с ребенком в дворянской семье обязательно была кормилица. Можно увидеть ее платье и рожок для кормления младенца. Музейщики использовали элемент театрализации. Например, воссоздан фрагмент будуара.
Горожане умели жить радостно. Праздником считалось посещение театра и балов. В музее хранятся программки, афиши, веер, театральный бинокль. Гостей в доме принимали за богато убранным столом с фарфоровой и хрустальной посудой. На выставке представлен комплекс вещей свадебного обряда: свадебное платье, венок невесты, свечи и венчальная икона, фотографии, пригласительные свадебные билеты. Рассказывается о праздновании Рождества и Пасхи.
Мужчины часто ходили на охоту. На выставке представлены охотничье оружие, снаряжение, трофеи.
Можно будет погулять и на крестьянской свадьбе, увидеть праздничную одежду жителей деревни.
Целый раздел выставки посвящен часам, которые являлись одним из главных элементов убранства интерьера. На выставке можно увидеть часы каминные, настенные, карманные, нагрудные. Современные модницы заинтересуются историей известнейшей парфюмерной фирмы Брокара.

Пресс-служба ВСМЗ.
г.Владимир.

Просмотры: