Начальное профессиональное образование: западный опыт

Практика многих стран Европы, США и Канады говорит о том, что получить достойную работу с гарантированным и высоким заработком скорее может молодой человек, который имеет "рабочую" специальность. При том, что во многих странах Запада высшее образование практически бесплатно, многие молодые люди предпочитают поступать в университеты, уже "понюхав" взрослой жизни со всеми ее проблемами.

Франция
Вы заметили, что главными "бузотерами" в движении против отмены "контракта первого найма" стали именно студенты вузов? Это против них был направлен закон де Вильпена. И, в общем-то, правильно — выпускник вуза, не имеющий практических навыков работы, дорого обходится работодателю, а вот отдача от него гораздо ниже, чем от человека со специальностью и опытом. Воспитанники французских профессиональных коллежей, как правило, хорошо востребованы на рынке и обеспечены высокими заработками. Они не бастуют — они учатся, с большим усердием проходят практику и дорожат местом в той фирме, где практикуются — как правило, и после окончания коллежа они устраиваются тут же.

Англия
Несмотря на вековые традиции высшего образования в стране (чего стоят только Оксфорд и Кембридж!), большинство молодых людей стремится получить рабочие профессии, на которые есть спрос на рынке труда: строители, менеджеры среднего звена, педагоги, механики.
— Высшее образование — для снобов и высоколобой элиты, — говорят в Англии многие. — А потом, никто не мешает нам поступить в вуз заочно или на вечерние факультеты, но уже тогда, когда станет ясно, к какой профессии у меня склонность.

Швеция
Огромное число средних специальных учебных заведений и профессиональных школ в этой стране говорит о том, что молодые шведы (а также их соседи финны и норвежцы, им в Швеции учиться и жить дешевле) предпочитают после школы не вуз, а быстрое и качественное получение специальности. Особенно процветают профессиональные школы, которые готовят механиков, специалистов лесной, судостроительной и бумажной отраслей, строители, средний медицинский персонал и соцработники.

Подготовил Виктор Алехин.
г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Вольный город делает ставку на образование Вольный город Эрланген в федеральной земле Республика Бавария насчитывает 105...
  2. Гимназическое образование в лучших российских традициях Как бы хорошо ребенок ни учился, главное, чтобы при этом...
  3. Опыт инновационных технологий — в третьем сборнике Готовится к изданию третий сборник статей, куда войдут лучшие работы...
  4. Образование — на женской шпильке Вчера в областном Доме дружбы чествовали участников и победителей 21-го...
  5. Владимирцы изучили ивановский опыт Рабочая группа из числа депутатов Законодательного Собрания и представителей областной...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Солнечные батареи для ноутбука Диск фрисби Видимое преимущество автомобиля Газель

Комментарии запрещены.