«Мастер и Маргарита» захватили владимирцев

Так уже было в СССР — когда на экраны вышли "Семнадцать мгновений весны" Татьяны Лиозновой и "Место встречи изменить нельзя" Станислава Говорухина. Во время показа очередной серии улицы городов пустели, резко снижалась преступность, зато многократно возрастало потребление электроэнергии. Та же история сегодня наблюдается в нашей области, как и повсюду в стране, — "Мастер и Маргарита" режиссера Владимира Бортко обещает стать телехитом года, обрастая все новыми и новыми подробностями.

Предыстория

Роман "Мастер и Маргарита" экранизировался не раз. Первую экранизацию делал великий поляк Анджей Вайда в 1971 году. В 1988 году вновь поляк Мачек Войтышко снял по роману семисерийный телефильм.
Владимиру Бортко не впервой экранизировать Булгакова. Прекрасное "Собачье сердце" с Евстигнеевым в роли профессора Преображенского — его работа. И вот в марте 2004 года началась работа над 10-серийной экранизацией "Мастера и Маргариты".

Чертовски хороша

Анна Ковальчук проходила пробы три раза. Нашёл её Бортко случайно — по рекомендации художников из съёмочной группы. Посмотрел и решил, что под булгаковское описание "Чертовски хороша…" подходит именно эта звезда сериала "Тайны следствия".
Кроме физических и психологических усилий, актрисе пришлось на время забыть о данном себе обещании не сниматься обнаженной. В одной из сцен Анне пришлось пройтись абсолютно голой по центру Питера.
— Не очень приятно было. Во время съемки, конечно, было милицейское оцепление, но все равно вокруг стояли люди с фотоаппаратами, живущие рядом высовывались из окон… А я должна была пройти по улице голая от машины к дому.
Красота и талант Анны Ковальчук так поразили директора одного из предприятий Владимира, что, по нашим данным, он по телефону заказал корзину цветов в одном из московских специализированных магазинов. Вручены цветы актрисе или нет, мы не знаем, но источники, близкие к этому руководителю, сообщают, что менеджеры магазина твердо обещали доставить их адресату.

От простого к сложному

Музыку к фильму написал композитор Игорь Корнелюк. По словам Владимира Бортко, саундтрек к фильму скоро будет выпущен отдельно.
Музыка и колоссальное количество компьютерных спецэффектов — один из тех факторов, который привлек к просмотру не самого простого материала даже тех людей, которые обычно классике предпочитают комиксы. Брат одного моего ковровского знакомого учится в СПТУ. Булгаковым паренек в жизни не интересовался. Но теперь, втянувшись в сериал, говорит:
— Ребята, а это, оказывается, круто! Мы все в группе решили, что надо бы и саму книжку почитать.
Произошла точно та же самая история, что случилась в прошлом году с фильмом "Идиот" того же Бортко. После просмотра экранизации романа Достоевского продажи произведений классика в стране выросли в разы, и поклонниками Федора Михайловича стали даже те, для кого русская культура ограничивалась Катей Лель.
Еще одним показателем суперпопулярности сериала "Мастер и Маргарита" в широких слоях народа стало то, что вокруг фильма создана целая субкультура шуток и анекдотов. Вот несколько образчиков народного творчества:
— Смотрел по ящику "Мастер и Маргарита"?
— Смотрел, только не понял, а где там Гарри Поттер?

Посмотрел первые серии "Мастера и Маргариты" — действительно, чертовщина, за почти 2 часа ни одной рекламы…

Понтий Пилат:
— Имя?
— Иешуа, игемон.
— Кличка?
— Саша Белый.

Виктор АЛЕХИН.
Фото из архива редакции.
г.Владимир.

позиция церкви

Русская православная церковь выступила против экранизации романа. По мнению ее представителей, в романе представлена "сугубо отрицательная" версия Евангелия, и картина может оскорбить верующих и внести смуту в их умы.
Режиссер Владимир Бортко так парирует это заявление:
— Я не согласен с тем мнением, что это история, рассказанная от лица Сатаны. Она рассказана от лица писателя Михаила Булгакова, и мы, снимая фильм, старались придерживаться максимально близко к тексту.
Как и Булгаков, мы говорим об Иешуа, а не об Иисусе, о городе Ершалаиме, а не Иерусалиме, и так далее. Фильм не имеет никакого отношения к теме религии, и уж тем более мы никак не оскорбили чувств верующих.

народный опрос "Призыва"
Как вам сериал "Мастер и Маргарита"?

Мария Егоровна, пенсионерка:
— Я человек верующий, у меня сейчас пост — по этой причине телевизор не смотрю. А вот дети смотрят, говорят: очень интересно. Если будут сериал повторять — посмотрю обязательно.

Наташа, студентка:
— В принципе к сериалам я как-то равнодушна, но этот смотрю. Я видела спектакль "Мастер и Маргарита" в постановке Виктюка — впечатление незабываемое. И первую экранизацию я пропустить просто не могла.

Берта, студентка:
— Отличный сериал! Книгу читать — одно, видеть на экране — совсем другое. Не каждому режиссеру под силу экранизировать Булгакова. Бортко это удалось с блеском!

Максим, студент:
— Так себе. Я книгу читал — по-моему, она интереснее. Мне не нравится, как подобраны актеры в сериале. Безруков с Иешуа у меня вообще никак не вяжется.

Елена, журналист:
— Честно — не очень. Я читала произведение неоднократно, и мне все представлялось иначе, не так, как это показано в сериале. Мое видение "Мастера и Маргариты" не соответствует режиссерскому взгляду.

Сергей, студент СГА:
— Каждый день смотреть не получается — у меня тренировки. Но я видел несколько серий — супер! Во-первых, это не похоже на то "мыло", что обычно гоняют по ящику, а во-вторых, снято действительно по книге — без всяких ненужных наворотов — я читал роман!

Опрашивала Татьяна ЛАПАТИНА.
Фото Натальи
ШАПОШНИКОВОЙ.
г.Владимир.

РЕЙТИНГ
Премьерный показ первых серий фильма Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" побил все рекорды по числу зрителей. По данным Gallup Media, по Москве в первый день показа доля посмотревших сериал телезрителей составила 58,6%, а рейтинг фильма — 29,7%.
Во Владимире Гэллап не считал, но все наши собеседники смотрели первые серии ленты.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. НА ЮБИЛЕЕ ЯХТ-КЛУБА власть захватили пираты Тихие воды Оки никогда не знали пиратства. А вот недавно...
  2. Мастер-класс от Алины Кабаевой Десятки детских лиц в ожидании прильнули к окнам, юные гимнастки...
  3. Песчаных дел мастер Наполеон Бонапарт, Джек Воробей, всадники, гладиаторы, королевы, пираты… Сегодня эти...
  4. Спортивный центр завоевал доверие владимирцев Уже скоро год, как работает во Владимире социальный детский спортивный...
  5. Сколько владимирцев погибло на «Новороссийске»? Миновала 55-я годовщина гибели линкора «Новороссийск». Уже более полувека житель...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Йоркширский терьер Доставка товаров из Китая в Украину Новый способ ведения бизнеса

Комментарии запрещены.