16+

У нас для всех открыты двери

Учебные корпуса Покровского филиала Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова разместились на некогда принадлежавшей детскому комбинату территории.

По словам директора филиала кандидата исторических наук, доцента Василия Федоровича Козлова, к тому времени здания детского садика и ясель пустовали уже несколько лет. Пришлось восстанавливать их и строить новые корпуса, необходимые для организации учебного процесса.

Сейчас помещений у филиала достаточно, чтобы предоставить возможность почти 2 тысячам студентам очного и заочного отделения университета готовиться к защите диплома по 7 специальностям: прикладная информатика в экономике, иностранный язык, государственное и муниципальное управление, социальная педагогика, дизайн графический, история и юриспруденция.

Проблем с трудоустройством у выпускников Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова нет. Семьдесят процентов тех, кто получил диплом в Покровском филиале, работают во Владимирской области – у образовательного учреждения прекрасные связи с администрацией города и района. Трудятся выпускники Покровского филиала МГОПУ имени М.А. Шолохова не только в школах. Юрисконсультами практически на всех предприятиях города и района работают выпускники филиала. Почти половина работников Петушинского УВД тоже имеет дипломы Московского открытого педагогического университета. Василий Федорович нередко встречает своих выпускников, работающих в прокуратуре и суде. Тех, кто заканчивает учебное заведение с отличием, приглашают на преподавательскую работу в Покровском филиале МГОПУ им. М.А.Шолохова и поступить в аспирантуру. Поэтому и не удивительно, что только в 2005 году 7 преподавателей Покровского филиала защитили кандидатские диссертации. Еще 18 человек, среди которых 3 докторанта, продолжают обучение в аспирантуре. В результате 60% занятий в Покровском филиале МГОПУ им. М.А.Шолохова ведут доценты и профессора. Читать лекции студентам нередко приглашаются преподаватели самых престижных московских и владимирских вузов.

Заведующими кафедр в подавляющем большинстве работают кандидаты наук. Кандидат педагогических наук Валентина Михайловна Макаренкова возглавляет кафедру социально-гуманитарных дисциплин, права – кандидат юридических наук Сергей Константинович Шишкин, декоративно-прикладного искусства и дизайна – заслуженный художник России, доцент Валентина Михайловна Новикова, иностранных языков – кандидат педагогических наук, доцент Ольга Николаевна Поддубская, управления – доцент Людмила Николаевна Попова, информатики – доцент Евгений Евгеньевич Ковалев. А известный "знаток", кандидат психологических наук, доцент Георгий Вадимович Жарков руководит кафедрой педагогики и психологии.
Сильный преподавательский состав и невысокая стоимость обучения в филиале привлекают студентов из других регионов, в том числе – москвичей (их почти 10% от общего числа студентов). Больше 100 человек приехало сюда на учебу из Киржачского района. Для них вуз арендует общежитие педагогического колледжа, с которым у филиала налажено плодотворное сотрудничество: проводится обмен преподавателями, скорректированы учебные планы, и выпускников колледжа принимают сразу на 3 курс университета.

Впрочем, у филиала скоро появится и собственное общежитие, и еще один, шестой по счету, учебный корпус. А в перспективе – плавательный бассейн и спортзал.

Сергей МИХАЙЛОВ.
Фото Светланы Даниловой.
г. Покров.

Просмотры: