16+

Финский хор

Финский хор спел для русских слушателей

Событием в культурной жизни Владимирской области стали прошедшие недавно с большим успехом концерты финского любительского хора "Хюткют" из города Керава. Финские артисты выступили перед студентами стекольного колледжа в Гусь-Хрустальном, творческой интеллигенцией и школьниками в детской школе искусств и музее деревянного зодчества в Суздале.

Это была первая гастрольная поездка хора в составе официальной делегации города Керава за рубежом. Их гастроли в России проходили в рамках 9-летия со времени установления партнерских связей между городами Владимир и Керава, который расположен в 30 километрах от Хельсинки.

Гастроли финнов прошли у нас очень успешно. И он на Владимирской земле был не случайным. Этому способствовала большая работа талантливого руководителя хора Вееры Войма, молодого профессионала, которая учит народному пению в Академии имени Сибелиуса.

Благодаря ей, специально для гастролей в России хор подготовил интересную программу из традиционных народных песен и шуточных частушек, собранных фольклористами в различных губерниях Финляндии. Кроме того, в программе хора множество песен других стран, отличающихся мелодичностью и напевностью, эмоциональностью и выразительной техникой исполнения каждого произведения, танцевальной ритмикой.

Наверняка владимирским слушателям запомнились финская песня "Ой, матушка" в ритме польки, карельская "Туня мой", ингерманландская "Рёнтюски", английская трудовая песня и многие другие.

Кроме концертов, для делегации и хора "Хюткют" из города Керава в России была организована насыщенная культурная программа: посещение МГУ им. Ломоносова, экскурсия на Воробьевы горы, посещение Российской Академии музыки им.Гнесиных, обзорная прогулка по набережной Кремля и Красной площади.

А на Владимирской земле финны повстречались с официальными лицами городских администраций Владимира и Гусь-Хрустального, познакомились с архитектурно-историческими памятниками Суздаля, Владимира и Боголюбова, посетили музей хрусталя в Гусь-Хрустальном.

Финские музыканты побывали на экзаменах по дирижированию у студентов музыкального факультета и на концерте Владимирского муниципального камерного хора "Распев" под руководством заслуженного деятеля искусств России, профессора Натальи Колесниковой.

Визит официальной делегации из Финляндии с хором "Хюткют" во Владимирской области был организован по приглашению отдела международных связей и туризма администрации Владимира и муниципального камерного хора "Распев", а успешный визит делегации и плодотворное профессиональное общение наших и финских музыкантов стали символом укрепления дружбы и партнерских связей между Владимиром и городом Керава. Продолжилось и творческое сотрудничество коллективов: камерного хора "Распев" и хора "Хюткют".

А.НИКОЛЬСКИЙ, зам.председателя Правления музыкального общества Владимирской области.

г.Владимир.

Просмотры: