18+

“Взгляды” из другого мира

29.05.2003

Пси-фактор

"Взгляды" из другого мира

В залах Московского музея творчества аутсайдеров открылась необычная художественная выставка. На ней представлены работы пациентов психиатрических клиник Германии и Владимира.

Выставка "Взгляды" – одна из самых интересных страниц в российско-германском проекте "Блики". На Западе творчество душевнобольных людей давно считают направлением в искусстве. В России это пока больше материал для научных наблюдений. Но уже ясно, что во время обострения болезни перед такими людьми открывается как бы другой мир, который выплескивается на полотна.

Первым этапом проекта стала организация во Владимирской психиатрической больнице N1 мастерской-студии для одаренных пациентов. Затем возникла идея совместной выставки российских и немецких художников. В 2000 году этот необычный тур начался в баварском Бамберге.

Проект получил большой общественный резонанс. На Веймарских встречах канцлер Германии Герхард Шредер, президент России Владимир Путин и экс-президент СССР Михаил Горбачев встретились с организаторами проекта, где дали ему высокую оценку. 7 мая одобренный на самом высоком уровне проект вступил в "российскую стадию".

После Москвы "Взгляды" прибудут во Владимир. А завершится турне в будущем году в австрийском Граце.

Ксения ДАНИЛОВА.

г.Владимир.

Loading...

Обсуждение закрыто.