Осквернить святыню — дело плевое

В дни зимних каникул в Золотых воротах побывало 20 групп школьников из разных городов России. И вдруг работники музея обнаружили внутри здания письмена, сделанные нитрокраской.Выведенные буквы латинского алфавита ничего не сообщали, кроме: «Здесь были дебилы Коля и Федя». Или что-то в этом духе.

Татьяна Тимофеева, много лет проработавшая в музее, недоумевала: только что экскурсантам рассказывали о памятнике военного зодчества XII века, о его мировом значении. А кто-то поднял руку на святыню.

Все были в шоке: стена была под угрозой, так как нитрокраска могла проникнуть внутрь и повредить камень.

Я обратилась к известному реставратору, лауреату Государственной премии РФ Александру Некрасову с просьбой дать свою оценку случившемуся. Вот что он сказал:
— Меня это потрясло, я прибежал сразу же, встретил здесь многих со слезами на глазах. Все волновались: как быть? К Золотым воротам пришли все наши реставраторы, и мы принялись за работу. Механическим способом, сантиметр за сантиметром стали очищать белый камень от краски. Ведь мы недавно закончили здесь ремонт, большую работу проделали и вот по вине каких-то недоумков — опять трудовая вахта!

— Значит, опасность миновала?

— Да не расстраивайтесь, дорогие владимирцы, следы дебилов устранены. Нам помог… мороз! Да, стена промерзла на несколько сантиметров и, несмотря на оттепель, не оттаяла: краска не смогла проникнуть внутрь! Хочется во весь голос крикнуть: «Люди! Не делайте этого! Это грех!»

Светлана БАРАНОВА.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Семья — дело не только личное Чем живет современная семья? С какими проблемами сталкивается и есть...
  2. Тариф на свет — дело темное На следующей неделе, 20 декабря, последнее слово подсудимой должна произнести...
  3. Отставной опер развивает музейное дело Селивановский районный историко-краеведческий музей, основанный всего лишь 4 года назад,...
  4. Не женское дело — погоны на плечах носить? Тенденция последних лет такова, что представительницы прекрасного пола все чаще...
  5. Гранты получены, теперь — за дело Впервые вручение грантовых сертификатов победителям конкурса социально значимых проектов, учрежденного...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Методы здоровой стрижки Джоли джамперы Отличные пластиковые окна

Комментарии запрещены.