16+

Суд присяжных вынесет вердикт по банде Тереха

Вчера в областном суде под председательством судьи Валерия Журавлева суд присяжных вынес вердикт по делу так называемой банды Тереха.

Обвинение в совершении различных тяжких и особо тяжких преступлений предъявлено 8 фигурантам, входившим, по мнению следствия, в криминальное сообщество. Как следует из обвинительного заключения, вооруженную банду около десяти лет назад создал один из жителей областного центра, известный в местных криминальных кругах под кличкой Терех. Криминальное сообщество состояло из шести групп, включая одну вооруженную, которая имела в своем арсенале огнестрельное и холодное оружие, автотранспорт и тайную квартиру.
Некоторые участники банды обвиняются по десяти статьям УК РФ. В составе их преступлений убийства, поджоги, причинение вреда здоровью граждан. В ряду громких преступлений стоят заказное убийство учредителя ООО "Родник-2> А. Назарова, директора ПКФ "Пульс" А. Седова, учредителя ООО "Наш вариант" С. Шеломкова, президента торгового объединения "Владзернопродукт" В. Голубева.
Четверо фигурантов банды уже осуждены судом и приговорены к длительным срокам лишения свободы от 10 до 20 лет. Уголовное дело в отношении самого Тереха было прекращено в связи с его смертью. Вместе с охранником он погиб в ДТП в сентябре 2003 года.
Всего присяжные заседатели ответили на 280 вопросов, поставленных перед ними судом. 20 из них были озвучены на вчерашнем заседании старшиной коллегии присяжных заседателей – все ответы подтвердили виновность подсудимых. Только один подсудимый, Олег Саунин, был признан присяжными заслуживающим снисхождения. Сегодня процесс продолжится. По всей видимости, он продлится еще несколько дней.

Владимир СОПУНОВ

Просмотры: