Пожарный ликбез для малышей

Во Владимире проходит восьмой городской смотр-конкурс по обучению детей правилам пожарной безопасности. В этом году в нем принимает участие 21 детский сад.

Вчера на суд пожарных свою программу представил детский сад №31. Его воспитанники участвовали в предыдущем конкурсе: тогда им достались все грамоты победителей. В этом году садик также подготовился основательно.
— Наше учреждение много лет работает по программе "Основы безопасности детей дошкольного возраста". Отдельные занятия посвящены теме "Ребенок один дома". В ДОУ имеется и обширная методическая литература, дети часто мастерят поделки и готовят рисунки на тему пожарной безопасности, — рассказывает заведующая ДОУ №31 Елена Князева.
В актовом зале детского сада создан уголок пожарной безопасности. Здесь и провели конкурс. Педагоги проявили фантазию: сшили декорации, костюмы для детей и взрослых, придумали свою оригинальную сказку про Бабу-Ягу и внучку Ежку.
К смотру-конкурсу готовились не только воспитанники детских садов, но и сотрудники МЧС. В этом году отделение профилактики пожаров совместно с центром противопожарной пропаганды разработали игру для дошкольников "Дом без опасностей". Она проходит в несколько этапов: ребята отвечают на вопросы сотрудников МЧС. Затем участвуют в эстафете: преодолевают препятствия, тушат пожар, забрасывая песком костер. По мнению педагогов и родителей деток, такая игровая и конкурсная форма обучения очень эффективна. За счет нее удается сократить число пожаров, случившихся по вине детей.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Чиновники освободили место для малышей В поселке Достижение Ковровского района детский сад № 6 обрел...
  2. Праздник с мигалками Если приезжают пожарные - это может быть не только сигналом...
  3. В гости под звуки сирены По улицам города мчится пожарная машина, но она спешит не...
  4. В лес — не за ягодами, а за пожарами Вчера сводный мобильный отряд МЧС Владимирской области - 12...
  5. Прокуратура области проверила детские лагеря Как соблюдаются в детских оздоровительных лагерях правила противопожарной и санитарно-эпидемиологической...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Недорогой угловой диван Опытная домохозяйка напрокат Системы хранения

Комментарии запрещены.