Во Владимире осужден бывший начальник топливной инспекции

Вступил в силу приговор Октябрьского райсуда Владимира от 14 июня 2007 года в отношении бывшего начальника топливной инспекции филиала <Владимиргосэнергонадзор> ФГУ <Управление госэнергонадзора по Московскому региону> 51-летнего Валерия Писклова.
Он признан судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
Установлено, что в нарушение ряда нормативных документов, устанавливающих ограничения для должностных лиц энергонадзора, в 2003 году Писклов, тогда — начальник топливной инспекции — учредил ООО <Аналитический консультативный центр <Нефтегазэнерго> и назначил себя его директором.
В соответствии с уставом, ООО <Аналитический консультативный центр <Нефтегазэнерго> было создано для осуществления хозяйственной деятельности в сфере ТЭК для получения прибыли. Это юрлицо было зарегистрировано Пискловым во Владимире по месту нахождения топливной инспекции. В этом же месте, в рабочее время, с использованием помещений, имущества и служебной информации топливной инспекции, в 2003-2004 г.г. осуществлялась деятельность этой коммерческой организации.
При обращении в топливную инспекцию за получением или продлением лицензий представителей хозяйствующих субъектов Владимирской области, осуществляющих деятельность в сфере эксплуатации АЗС, АГЗС, хранилищ ГСМ Писклов использовал свое должностное положение и, в нарушение существующего порядка, ставил обязательное условие заключения с ООО <Аналитический консультативный центр <Нефтегазэнерго> возмездных договоров услуг по обследованию АЗС, АГЗС, хранилищ ГСМ и др., в то время как этот вид услуг в соответствии с условиями лицензирования должна была безвозмездно осуществлять топливная инспекция. Таким образом с различных хозяйствующих субъектов было незаконно получено более 900 тысяч рублей.
Практически Писклов поставил на коммерческую основу свои должностные полномочия и контрольно-надзорные функции топливной инспекции, эксплуатировал возможности государственной организации для извлечения прибыли.
Суд назначил Валерию Писклову наказание в виде лишения права на 3 года занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением контрольно-надзорных полномочий.
Уголовное дело расследовала прокуратура города Владимира.

Текст: Иван Серов. Использованы материалы официального сайта прокуратуры области.
г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Осужден к… безделью Парадоксальна я ситуация: есть приговор суда, есть осужденные и есть...
  2. Начальник колонии получил взятку Начальнику ИК-3 УФСИН России по Владимирской области Алексею Капустину вынесен...
  3. Бывший инженер возглавил следствие Новым руководителем следственного отдела по городу Коврову следственного управления следственного...
  4. Осужден отцеубийца Ковровским горсудом закончено рассмотрение уголовного дела, в рамках которого 42-летний...
  5. Осужден создатель финансовой пирамиды Вынесен приговор по «громкому» уголовному делу в отношении фактического руководителя...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Архитектура масштабируемых компьютерных систем Использование полимерных полов Худеем без риска для здоровья

Комментарии запрещены.