18+
Погода: +3,3°C
Курсы валют: $00 00

“Хрустальная лира” в Гусь-Хрустальном

13.04.2007

Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном, созданный по проекту известного русского архитектора Л.Бенуа, обладает уникальной акустикой. Не зря зодчий считал его своим лучшим произведением. Вот почему уже 20 лет в соборе, где разместился Музей хрусталя им. Мальцовых, раз в два года проводится Межрегиональный хоровой фестиваль "Хрустальная лира".

Уносящаяся беспредельно ввысь архитектура собора и редкой красоты искрящийся хрусталь придают особенную возвышенную строгость хоровому пению.

Музыкальная символика творческого конкурса "Хрустальная лира" органично слилась с названием города и музея. Праздник хоровой музыки, рожденный усилиями Владимирского областного музыкального общества, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, администрации Гусь-Хрустального, в 1998 году получил статус Всероссийского.
В этом году на XI фестиваль, который откроется 14 апреля, приедут хоровые коллективы из Москвы, Вологды, Иванова, Железногорска. Истры, Курска, Фурманова, Радужного. Будут звучать произведения русских и зарубежных композиторов, обработки народных песен.

Конкурсная программа начнется в 15 часов.

Пресс-служба ВСМЗ.

г.Владимир.

А в это время

Начальник Александровского угро подозревается в грабеже

Как сообщил "Призыву" зампрокурора г.Александрова Михаил Венецкий, 5 апреля по подозрению в совершении грабежа задержан начальник уголовного розыска горУВД Александрова.
7 апреля он был взят под стражу. Сотруднику милиции инкриминируют, что он похитил у частного лица 3 тысячи рублей. У следствия есть также информация о том, что на потерпевших оказывается давление со стороны неустановленных лиц. Кроме того, в прошлом году против этого же сотрудника велось дело о превышении им должностных полномочий. Тогда с милиционера была взята подписка о невыезде.

Владимир СОПУНОВ.

г.Александров.

Событие

Городской ипотечный фонд отметил свой день рождения подарками для земляков

11 апреля Владимирский ипотечный фонд отметил свой четвертый день рождения. В честь праздника в двух "ипотечных" автобусах 21-го маршрута Энергетик-Доброе 11 апреля всем пассажирам ГИФ возмещал по 4 рубля от цены билета.

Статистика говорит, что каждый автобус 21-го маршрута в день перевозит до 1 тысячи пассажиров. Следовательно, две машины, на бортах которых написано "Владимирский ипотечный фонд", перевезли в этот день по льготной цене 2 тысячи человек. Пассажиры рассказали нам, что они специально ждали именно эти автобусы, чтобы получить такой своеобразный подарок Владимирского ГИФа.
За 4 года Владимирским ипотечным фондом, который работает при активной поддержке мэрии и администрации области, предоставлено более 800 долгосрочных ипотечных кредитов, причем в 2006 году ипотечных кредитов было выдано в 3,4 раза больше, чем в 2005 году. Среди участников ипотечной программы много молодежи. Это очень важно, потому что квартирный вопрос идет рука об руку с вопросом демографическим: молодые семьи чаще всего откладывают рождение ребенка, потому что нет своей квартиры.
Владимирский ГИФ работает в рамках ПНП "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", областной целевой программы "Развитие и поддержка ипотечного жилищного кредитования во Владимирской области на 2006-2010 годы" и "Программы ипотечного жилищного кредитования населения Владимира". Владимирский ипотечный фонд выступает в качестве заказчика строительства жилых домов. 2 ипотечных дома на улицах Тихонравова и Комиссарова уже заселены. В июле планируется ввод 3-го – на ул.Соколова-Соколенка. В 8 ЮЗ районе началось строительство комплекса 6 многоквартирных домов.

Соб.инф.

г.Владимир.

Обсуждение закрыто.