Обвиняется сотрудник госпожнадзора

КРИМИНАЛ

Обвиняется сотрудник госпожнадзора

Поступившее в Ленинский районный суд уголовное дело в отношении Сергея Соколова и Владимира Рубцова необычно тем, что возбуждено оно в отношении сотрудника Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Владимирской области.
Само дело необычно и по составу преступления. Следствием установлено, что Сергей Соколов вместе со своей бывшей супругой в январе 1998 года вступили в долевое строительство квартиры по проспекту Ленина во Владимире.
Позже между ними возник имущественный спор относительно строящейся квартиры. Следствие считает, что Соколов от имени бывшей жены, которую он не поставил в известность, расторг договор о долевом участии в строительстве и заключил новый договор на свое имя, без участия жены. После сдачи доме в эксплуатацию Соколов зарегистрировал свое право собственности на квартиру.
Выяснилось, что при сдаче в эксплуатацию этого жилого дома были выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Должность начальника отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности занимал именно Соколов. Именно он был в составе государственной комиссии по приемке указанного жилого дома.
То есть, считает следствие, будучи участником долевого строительства, он проявил личную заинтересованность в скорейшей сдаче дома в эксплуатацию. В сентябре 2005 года он составил заключение о соответствии дома установленным требованиям пожарной безопасности и проектной документации.
Не остановившись на этом, Соколов якобы в июне 2006 года за взятку выдал одному из предпринимателей разрешение на переоборудование подвального помещения под магазин и офис. Взятку в размере 50 тысяч рублей он получил, как считает следствие, через посредника — Владимира Рубцова.
Уголовное дело находилось в производстве следователя по особо важным делам прокуратуры области И.Егорова. В отношении Соколова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его действия квалифицированы как самоуправство, служебный подлог и получение взятки.
Действия Рубцова квалифицированы как пособничество в получении взятки.

Владимир СОПУНОВ.
г. Владимир.

Напоминаем читателям, что виновным в совершении преступления человека может признать только суд.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Экс- глава обвиняется в самоуправстве Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего главы города Александрова...
  2. Экс-мэр Коврова снова под следствием Ковровская городская прокуратура не согласилась с решением о прекращении уголовного...
  3. Аресты в областном УВД Начальник управления по налоговым преступлениям УВД Владимирской области и его...
  4. Главу района подозревают во взятках Как мы уже сообщали, отделом по расследованию особо важных дел...
  5. «Управдомы» несут ответственность Владимирский областной суд подтвердил, что на управляющие компании возложена обязанность...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Бесплатная юридическая помощь Мужская мода Приглашения на свадьбу

Комментарии запрещены.