Обидно, когда втихаря воруют «мясо из борща»

Дела семейные

Обидно, когда втихаря воруют "мясо из борща"

"Прошу вас помочь разобраться в спорном деле, возникшем у меня с Ленинским РОВД г.Владимира. 6 августа прошлого года я вернулась вечером с работы домой и обнаружила исчезновение многих вещей. Пропали компьютер, микроволновая печь, телевизор, видеомагнитофон, золотые изделия, деньги, магнитофон, проигрыватель. В квартире был жуткий беспорядок".

Так начинается письмо Елены Алексеевой, которое она принесла в газету, а копии отправила в ГУВД Владимира и в городскую прокуратуру.

Увидев разгром, хозяйка квартиры, естественно, вызвала милицию, сотрудники составили протокол. Каково же было удивление Елены, когда ей отказали в заведении уголовного дела по той причине, что в квартире похозяйничал официальный, но фактически бывший муж Елены Руслановны. К тому времени супруги уже два года жили отдельно.

Справедливо полагая, что воровство в России по закону считается преступлением, Алексеева обратилась с протестом в прокуратуру. Надзирающий орган дал ответ: "…было установлено, что проверка проведена с нарушением требований ст.20 УПК РСФСР". Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал вернулся в Ленинское РОВД г.Владимира для проведения дополнительной проверки. Следователи районного отделения вновь завернули уголовное дело. В очередной раз Алексеева обратилась в прокуратуру. Последняя тоже осталась при своем мнение и опять отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Из письма: "В конце февраля 2002 года уголовное дело было возбуждено. По истечении двух месяцев молчания со стороны следователя я обратилась к нему за результатом. Следователь А.Плевкий сообщил мне, что уголовное дело закрыто, но дать письменное решение о закрытии дела отказался".

После этого Елена Руслановна и была вынуждена обратиться в "Призыв". По ее словам, ответ из ГУВД пришел очень быстро. Милиция последовательно отстаивает свою позицию: по закону, пока не произошел раздел имущества, оба супруга в равной доле могут распоряжаться совместно нажитым. К моменту изъятия из квартиры вещей Алексеевы еще были мужем и женой.

Возможно, по закону все верно. А по совести? Елена Алексеева работает бухгалтером в крупном магазине. Ведь что-то заработала она за всю жизнь и потратила на себя? Тем более, за два последних года раздельной жизни с мужем. Она уже плюнула на аппаратуру — пес с ней. Но деньги-то, несколько тысяч рублей, не благоверный в дом принес, да и украшения дама покупала сама.

Настоящие мужчины уходят красиво, а некоторые, увы, похожи на Васисуалия Лоханкина — по ночам втихаря жрут чужое мясо из борща.

Дмитрий БАЙКОВ.

г.Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Экс-мэр Коврова снова под следствием Ковровская городская прокуратура не согласилась с решением о прекращении уголовного...
  2. Главу района подозревают во взятках Как мы уже сообщали, отделом по расследованию особо важных дел...
  3. Воруют дорожные знаки Во Владимире с дорог пропадают дорожные знаки, предупреждающие водителей о...
  4. Не воруют, а экономят! В Карабаново нашли варианты решения проблемы, как платить за расход...
  5. Взяли сто тысяч на двоих Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших милиционеров. Читать далее...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Выбираем коляску Дети требуют внимания Мини-отели Петербурга в зеленой зоне

Комментарии запрещены.