Сберегая энергоресурсы

С ПРАЗДНИКОМ!

Сберегая энергоресурсы

Мы встретились с главой Меленковского района Виктором Гавриловым, когда на котельной в микрорайоне "Сельхозтехника" в районном центре шли пусконаладочные работы после ее перевода на природный газ. Смена топлива приведет к снижению себестоимости тепла, и если не остановит рост цен на коммунальные услуги, то хотя бы сдержит его. Вопросам энергосбережения в районной администрации уделяют самое пристальное внимание.

— Виктор Иванович, перевод на газ котельной в микрорайоне Сельхозтехника, наверное был не единственным мероприятием по экономии энергоресурсов?
— В прошедшем году была переведена на газ котельная школы в
пос. Илькино. Мы ликвидировали убыточную котельную в с.Ляхи, которая отапливала всего пять домов и больницу, и в д.Сафроново, дававшую тепло в два дома и детский сад. Обе котельные использовали в качестве топлива уголь и требовали капитального ремонта. Жилой сектор был переведен на индивидуальное отопление, а в больнице и детском саду выделены помещения под новые котельные.
Затраты окупятся за полтора года. Уже за 4 квартал 2006 года была получена экономия в 280,5 тонны условного топлива. Только за счет угля мы сэкономили 269,2 тысячи бюджетных средств. Перевод на индивидуальное отопление частично финансируется из местного бюджета.
Работа в этом направлении будет продолжаться и дальше. Остается убыточной угольная котельная в с.Высоково, отапливающая всего два дома. Также планируется перевод на индивидуальное газовое отопление двух домов в д.Паново.
Было потрачено более 2 миллионов рублей на приобретение 12 пластинчатых теплообменников и 11 шкафов управления насосами с частотными преобразователями. Последние дают экономию не только за счет электроэнергии. Ночью, когда разбор воды значительно уменьшается, на выходе нерегулируемого насоса сильно увеличивается давление. Это приводит к порывам водопроводных сетей и большим затратам на их ремонт. С частотным преобразователем скорость вращения вала электродвигателя в такой ситуации уменьшается, и давление практически не возрастает. Ожидаемый от мероприятий по энергосбережению экономический эффект составит почти 4 миллиона рублей.
— В связи с вступлением в силу Жилищного кодекса жильцам многоквартирного дома надо выбрать способ управления им. Сколько у вас сейчас работает управляющих компаний?
— Пока одна — ООО "Управляющая Компания", которой руководит Любовь Федоровна Константинова. Ее основной подрядчик — МУП "Жилищник". Но в уставе этого предприятия записано, что оно также может выполнять функции управляющей компании. Необходимости в большом числе управляющих компаний нет — 203 дома выбрали самостоятельное управление, в основном это двух-трехквартирные дома. Еще 245 домов выбрали ООО "Управляющая Компания". Частные организации не горят желанием взять на себя ответственность за изношенный жилой фонд и предпочитают сотрудничать с ООО "Управляющая Компания" по разовым договорам. Время покажет, сколько нам нужно управляющих компаний.
— Многие предприятия Владимирской области, обслуживающие жилой фонд, сейчас разделились на управляющие компании и производственные организации, находящиеся у них на подряде. Вы не находите это разделение искусственным?
— В данном вопросе все должен решать рынок. Если Любови Федоровне будет выгодно, то она создаст в ООО "Управляющая Компания" производственное подразделение.
— Неплатежи населения представляют серьезную проблему для предприятий ЖКХ. Как она решается в Меленковском районе?
— Собираемость оплаты коммунальных услуг в 2006 году дошла до 96,7 % — это на 4,5 % больше, чем в 2005. Для взыскания задолженностей в суды поданы иски на общую сумму 2,5 миллиона рублей. С должниками заключено свыше 500 договоров о погашении задолженности в рассрочку на сумму более 2 млн. Но при всей проводимой работе долги за коммунальные услуги все еще достаточно высоки и превышают 7 миллионов.
— Виктор Иванович, есть ли у администрации Меленковского района возможность как-то помочь предприятиям ЖКХ?
— За счет местного бюджета мы в 2006 году приобрели по лизингу 5 единиц коммунальной техники на сумму 3,4 миллиона рублей, которую передали предприятиям ЖКХ в аренду.

Беседовал Сергей БАРАНОВ.
Фото Натальи Вдовиной.
Меленковский район.

В Меленковском районе реализуются 2 проекта, которые позволят не только снизить затраты на производство тепловой энергии, но и улучшить экологию. В Денятино будет смонтирована котельная, работающая на пелетах — гранулах из торфа или опилок. А в Папулино котельная будет использовать в качестве топлива древесные отходы лесопилок, которых в районе более 50.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Должники-миллионеры Шестьдесят шесть предприятий области имеют задолженность перед Пенсионным фондом России...
  2. Можжевельник от управляющей компании Итоги завершающегося ремонтного сезона свидетельствуют о том, что управляющие компании...
  3. Написали письмо — получили котельную Жителей улицы Вокзальная города Костерево Петушинского района грядущая зима не...
  4. Будут котельные для детских учреждений Неожиданно бурным оказалось последнее апрельское заседание Камешковского райсовета. Дискуссия развернулась...
  5. Вязниковцы меняют черное топливо на голубое Котельные, работающие на мазуте, мало того, что анахронизм, так еще...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Юридические услуги Бодибилдинг: Проходите регулярный медосмотр и самоосмотр Как выбрать ортопедический матрац

Комментарии запрещены.