Благоустраивая собинскую землю, трудятся работники ЖКХ района

С ПРАЗДНИКОМ!

Благоустраивая собинскую землю, трудятся работники ЖКХ района

Качество жизни людей во многом определяется тем, насколько светло и тепло у них в домах. Поэтому одной из главных своих задач с момента избрания главой района Виктор Юрьевич Аникин поставил координацию работы жилищно-коммунального комплекса. К решению задачи привлечены квалифицированные специалисты. Сегодня Виктор Юрьевич рассказывает о текущем положении дел в районе.

Материально-техническое состояние — показатель надежности ЖКХ
— В 2006 году, — говорит Виктор Юрьевич, — было отремонтировано 9,9 тыс. м тепловых сетей, 14,7 тыс. м водопроводных сетей, установлено 7 частотных регуляторов артскважин, отремонтировано 31,4 тыс. кв.м. жилья. Участие в областных и федеральных программах при софинансировании из районного бюджета позволило произвести реконструкцию котельной Собинской ЦРБ, строительство 2 модульных котельных в п.Ставрово, реконструкцию котельной с.Ворша, продолжить строительство газопровода Черкутино-Фетинино.
В рамках выполнения программы "Модернизация жилищно-коммунального комплекса" приобретены 2 новых котла для реконструкции котельной села Ворша, частично проведена реконструкция водопровода ул.Ленина и тепловой сети ул.Димитрова в г.Собинке, КНС в г.Лакинске. Усилия органов самоуправления были направлены и на укрепление материальной базы предприятий ЖКХ. В лизинг приобретены мусоровоз и экскаватор, вакуумная машина, несколько тракторов.
В районе были значительные проблемы с вывозом мусора. Видимо, решаться успешно они будут не только при наличии соответствующей техники, а также при условии, что загрязнитель будет платить!

Основная проблема -неплатежи
Уже не первый год реформирование ЖКХ направлено на эффективность его работы с переводом от дотирования производителей ЖКХ к адресному субсидированию малоимущих семей, которые, как правило, и являются самыми исправными плательщиками.
— Неплатежи — это следствие инертности и безразличия некоторых вполне обеспеченных жителей к своим обязанностям, — уверен Виктор Юрьевич.- Долги населения по коммунальным платежам составляют 61 млн.руб., или одну треть объемов предоставляемых за год услуг.

Задачи жилищно-коммунальной сферы на 2007 год
— Объектами реконструкции станут две котельные в селах Рождествено и Бабаево, — делится планами Виктор Аникин, — теплотрасса в п.Асерхово, водопровод на ул.Ленина, тепловые сети по ул.Димитрова в г.Собинке, КНС г.Лакинска. Предстоит завершить строительство двух модульных котельных в п.Ставрово.
Будет усилена работа с населением по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги.
Продолжится работа с собственниками помещений по выбору способа управления многоквартирными домами.
В 2007 году за счет средств Газпрома в рамках программы "Газификация регионов России" планируется строительство газопровода высокого давления для газоснабжения д.Ермонино, с.Жерехово.
Уже ведется строительство разводящих сетей по этим населенным пунктам за счет средств населения, местного бюджета и федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 г" .
Всего на 2007 год запланированы работы по реализации целевых программ на сумму 9856 тыс. рублей.
В сфере ЖКХ сегодня работают как муниципальные предприятия, так и частные структуры. За какими предприятиями будущее — покажет время. Главное — не форма собственности, а надежность и качество оказываемых ими услуг.

Беседовала Марта ИЗМАЙЛОВА.
Фото Натальи ВДОВИНОЙ.
Собинский район.

Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства!
Поздравляю вас с профессиональным праздником. Среди вас работают самые надежные люди, умеющие быстро реагировать на чрезвычайные ситуации, скромные и великие труженики, которые без лишних слов берутся за любую работу и выполняют ее высокопрофессионально. Жизненной стойкости, оптимизма, здоровья вам и вашим близким, счастья и радости. Спасибо вам от городских и сельских жителей за повседневный труд по облагораживанию нашей жизни.
В.Ю.Аникин,
глава Собинского района.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Работники детских садов трудятся не меньше учителей В областном объединении профсоюзов прошло собрание представителей профсоюзных организаций и...
  2. В Александровской ЦРБ трудятся настоящие энтузиасты Реалии нашей жизни стремительно меняются. В 2010 году стартовали программы...
  3. Многодетным семьям — землю и лес В областном парламенте разработан законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков...
  4. Не сеешь, не пашешь — землю отдай! В регионе-33 более 200 тысяч гектаров не используются по целевому...
  5. Газификация Муромского района продолжается… На прошлой неделе в населенных пунктах Булатниково, Зименки, Афанасово Муромского...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Квартиры вместо гостиничных номеров Массажеры лучше покупать в интернет-магазинах Свое дело

Комментарии запрещены.