18+
Погода: +0,8°C
Курсы валют: $00 00

ГЛАВА ГОРОДА ВЛАДИМИРА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 19.12.2005 № 448

26.12.2005

В целях формирования высококвалифицированного кадрового состава руководителей муниципальных предприятий города Владимира, стимулирования роста их квалификации, повышения исполнительской дисциплины и ответственности за результаты производственно-хозяйственной деятельности возглавляемого ими предприятия, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 14.11.2003 года №161-ФЗ "О государственном муниципальном унитарном предприятии" и ст.32 Устава города Владимира ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение о порядке проведения аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий города Владимира (приложение).
2. Ввести в действие настоящее постановление с 01 января 2006 года.
3. Заместителям главы города, управлению оргработы и муниципальной службы руководствоваться указанным Положением при подготовке к проведению аттестации.
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы города Гарева В.А.

Глава города А.П.Рыбаков.

Приложение к постановлению главы города Владимира от 19.12.2005 № 448

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим трудовым законодательством, Федеральным законом от 14.11.2002г.№ 3161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях".
1.2. Аттестация руководителей муниципальных предприятий г. Владимира (далее – руководителей муниципальных предприятий) проводится в целях объективной оценки их пригодности к дальнейшей работе, стимулирования роста их квалификации и повышения ответственности исполнительской дисциплины, развития у них инициативы и творческой активности.
1.3. Основными задачами аттестации являются:
– формирование высококвалифицированного кадрового состава руководителей муниципальных предприятий;
– установление соответствия руководителей муниципальных предприятий занимаемой должности, определение объективной оценки деятельности руководителей предприятий;
– выявление перспективы применения потенциальных возможностей руководителей муниципальных предприятий;
– стимулирование роста профессионализма руководителей муниципальных предприятий;
– определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки руководителей муниципальных предприятий.
Аттестация призвана способствовать совершенствованию работы по подбору кадров руководителей муниципальных предприятий города.
1.4. Аттестации подлежат руководители муниципальных предприятий города Владимира. Очередной аттестации не подлежат руководители МУП:
– замещающие должности менее года;
– в течение года со дня назначения на должность по конкурсу и (или) окончания обучения по повышению квалификации или переподготовки.
– беременные женщины;
– находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска.
2. ОБРАЗОВАНИЕ И СОСТАВ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ, СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ
2.1. Аттестация руководителей муниципальных предприятий проводится не чаще одного раза в два года и не реже одного раза в четыре года.
2.2. Для проведения аттестации образуется аттестационная комиссия в составе председателя, секретаря и членов комиссии.
2.3. В состав аттестационной комиссии включаются заместители главы города по соответствующим направлениям, руководители отраслевых подразделений, специалисты управления экономики, кадровой и юридической служб администрации, а также представитель выборного профсоюзного органа соответствующего муниципального предприятия (по представлению профсоюзного органа). В состав аттестационной комиссии могут также включаться независимые эксперты (научные работники и другие).
2.4. В необходимых случаях допускается образование нескольких аттестационных комиссий.
2.5. Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и график проведения аттестации утверждаются распоряжением главы города и доводятся до сведения подлежащих аттестации руководителей предприятий не менее чем за один месяц до начала аттестации.
3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ
3.1. Проведению аттестации предшествует подготовительная работа, которая организуется заместителями главы города и управлением организационной работы и муниципальной службы. Она включает в себя следующие мероприятия:
– организацию разъяснительной работы о задачах аттестации и порядке ее проведения;
– ознакомление руководителей муниципальных предприятий, подлежащих аттестации, с настоящим Положением;
– утверждение количественного и персонального состава аттестационной комиссии;
– разработку и утверждение графика проведения аттестации. В графике проведения аттестации указываются наименование предприятия, фамилия, имя, отчество руководителя, дата проведения аттестации;
– подготовку необходимых документов на руководителей, подлежащих аттестации.
3.2. На руководителей предприятий, подлежащих аттестации, не позднее, чем за две недели до ее начала в аттестационную комиссию представляется отзыв, подготовленный и утвержденный заместителем главы города, обеспечивающим координацию деятельности предприятия в соответствующей сфере.
При последующих аттестациях в аттестационную комиссию представляется также аттестационный лист предыдущей аттестации.
Отзыв должен содержать всестороннюю, полную и объективную оценку профессиональных, деловых и личностных качеств руководителя, показатели результатов его деятельности за предшествующий аттестации период.
3.3. Руководитель, подлежащий аттестации, не менее чем за две недели до аттестации должен быть ознакомлен с представленным отзывом. В случае несогласия или наличия дополнительных сведений о своей служебной деятельности аттестуемый вправе до дня проведения аттестации представить их в аттестационную комиссию.
3.4. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого и соответствующего заместителя главы города. Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы, заслушивает аттестуемого руководителя и заместителя главы администрации по соответствующему направлению. Обсуждение профессиональных, деловых и личностных качеств аттестуемого работника должно проходить в обстановке объективности, требовательности и доброжелательности. В случае неявки руководителя предприятия, подлежащего аттестации, на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин, комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.
3.5. Аттестационная комиссия дает одну из следующих оценок:
– соответствует занимаемой должности;
– не соответствует занимаемой должности.
По результатам аттестации аттестационная комиссия может вносить на рассмотрение главы города рекомендации о поощрении отдельных руководителей за достигнутые ими успехи, а также давать предложения о повышении квалификации, улучшении служебной деятельности аттестованных руководителей.
Аттестационной комиссией указываются мотивы, по которым даются соответствующие рекомендации, с учетом решения балансовой комиссии администрации города
3.6. Решение об оценке профессиональных, деловых и личностных качеств аттестуемого руководителя, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствовавших на заседании членов аттестационной комиссии открытым голосованием. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.
Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.
3.7. Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист (приложение к настоящему Положению), который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании, и сообщаются аттестуемому под расписку.
Аттестационный лист и отзыв на руководителя муниципального предприятия передаются в управление оргработы и муниципальной службы и хранятся в его личном деле.
4. РЕШЕНИЯ, ПРИНИМАЕМЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АТТЕСТАЦИИ
4.1. Результаты аттестации руководителя муниципального предприятия предоставляются главе города в недельный срок после проведения аттестации.
4.2. По результатам аттестации глава города принимает решение о продлении срока трудового договора (контракта) с руководителем муниципального предприятия или заключении его на новый срок.
4.3. Глава города с учетом оценки и рекомендаций аттестационной комиссии и в соответствии с законодательством Российской Федерации может принять решение о поощрении отдельных руководителей за достигнутые ими успехи, установлении, изменении или отмене надбавок к должностным окладам, направлении на повышение квалификации.
4.4. Аттестуемый руководитель МУП, в случае признания его несоответствующим замещаемой должности, может быть направлен на повышение квалификации, либо с его согласия переведен на другую должность. При отказе от повышения квалификации или перевода на другую должность руководитель, утверждающий состав аттестационной комиссии, вправе принять решение об увольнении руководителя МУП в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
4.5 Решения, предусмотренные п.4.4. настоящего Положения, принимаются не позднее чем через два месяца со дня аттестации руководителя МУП. По истечении указанного срока перевод его на другую должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускаются. Период временной нетрудоспособности и время нахождения руководителя МУП в ежегодном и дополнительном оплачиваемом отпуске в двухмесячный срок не засчитываются.
4.6. По итогам аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий глава города издает соответствующее распоряжение.
4.7. Трудовые споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение к Положению о порядке проведения аттестации руководителей муниципальных предприятий, утвержденному постановлением главы города от 19.12.2005 №448

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ РУКОВОДИТЕЛЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Фамилия, имя, отчество _________________________________ __________________________________________________________________

2. Год рождения ___________________________________________

3. Сведения об образовании, о повышении квалификации __________________________________________________________________
(когда и какое учебное заведение окончил, специальность __________________________________________________________________
и квалификация по образованию, документы о повышении __________________________________________________________________
квалификации, ученая степень, ученое звание)

4. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения
на эту должность ____________________________________ __________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж _____________________________________
и стаж работы в должности руководителя муниципального предприятия ____________________________________________________

6. Вопросы к аттестуемому и ответы на них _________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

7. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной
комиссии __________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

8. Замечания и предложения, высказанные аттестуемым _______ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

9. Выполнение рекомендаций предыдущей аттестации __________ __________________________________________________________________

10. Оценка деятельности аттестуемого по результатам голосования ____________________________________________________
Количество голосов за ____________ против _________________

11. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов,
по которым они даются) ________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Председатель аттестационной комиссии

Секретарь аттестационной комиссии

Члены аттестационной комиссии

Дата аттестации ______________________________________________

С аттестационным листом ознакомился ___________________________
(подпись аттестуемого и дата)

12. Решение главы города Владимира по итогам аттестации и дата его принятия _________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Обсуждение закрыто.