Налоги как по нотам

Налоги как по нотам

Президент подписал закон о новой главе НК РФ "Госпошлина"

С 1 января 2005 года начнет действовать новая глава Налогового кодекса "Государственная пошлина". Соответствующий Федеральный закон от 02.11.2004 N 127-ФЗ подписал Президент РФ.

Новая глава устанавливает четкий перечень юридически значимых действий, за которые уплачивается госпошлина, а также порядок, сроки и размеры ее уплаты. При этом для ставок государственной пошлины, исчисляемых ранее в кратном отношении к МРОТ, устанавливается фиксированный размер. Кроме того, расширен перечень льгот, предусмотренных для различных категорий плательщиков.

Новогодние праздники продлят на неделю. Депутаты приняли поправки в Трудовой кодекс, которые с 1 января 2005 года увеличивают количество нерабочих дней в году, а также отменяют некоторые праздники. В частности, законопроект предлагает продлить новогодние каникулы до 5 января и сократить до одного дня праздник Весны и Труда (1 мая). Праздники 7 января, 23 февраля, 8 Марта, 9 мая и 12 июня поправки не затронули. Из праздничных дней исключены 7 ноября — День согласия и примирения (годовщина Октябрьской революции) и 12 декабря — День Конституции Российской Федерации. Кроме того, законопроект устанавливает новый праздник — День народного единства, который будет отмечаться 4 ноября.

Для водителей — новые правила. Появился нормативный документ, в котором прописаны особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей. Это приказ Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15, зарегистрированный Минюстом 1 ноября 2004 года. Новых правил обязаны придерживаться все организации, в штате которых есть водители, будь то коммерческая фирма или госучреждение. Не применять правила можно лишь в отношении тех работников, которые заняты в международных перевозках, а также входят в состав вахтовых бригад. В приказе Министерства транспорта РФ разложены по полочкам все нюансы трудового распорядка шофера: продолжительность рабочего дня, время перерывов, ограничения по сверхурочным работам, специфика учета рабочего времени и т. д. Согласно Положению работодатели обязаны ежемесячно составлять графики работы (сменности) на линии на каждый день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводить их до сведения водителей не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Устанавливается, что нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем — 7 часов. Если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два водителя. При этом автомобиль должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя. Водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов, как правило, в середине рабочей смены. Подчеркнем, что новый нормативный документ будет дополнительным козырем в руках контролеров из трудовой инспекции. При проверке они всегда смогут придраться к тому, как работодатель соблюдает множество мелочей, прописанных в Положении. Например, привлечь водителя к работе в выходной день можно только с его письменного согласия и по письменному распоряжению работодателя.

К СВЕДЕНИЮ

Транспортные средства для предпринимателей

Налоговая служба в письме от 27.10.2004 N 04-3-01/665@ разъяснила, в каких случаях индивидуальные предприниматели могут начислять амортизацию на принадлежащие им автомобили, а также учитывать затраты на их содержание и принимать к вычету НДС по приобретенным транспортным средствам.

Чтобы рассматривать свой автомобиль в качестве амортизируемого имущества, а расходы на его содержание вычитать из суммы доходов, предприниматель, помимо основной деятельности, должен в свидетельстве о государственной регистрации указать деятельность по оказанию транспортных услуг.

Необходимым условием является наличие лицензии на осуществление транспортных услуг. Расходы на содержание автомашины должны быть документально подтверждены и не превышать нормативов, установленных Минтрансом России.

Предприниматель вправе принять к зачету НДС по приобретенному автомобилю, который является основным средством и используется в основной деятельности. Если данный транспорт используется для осуществления деятельности, не облагаемой НДС, сумма налога включается в первоначальную стоимость автомобиля.

Есть бланк — есть вычет

Организация может принять к вычету суммы НДС, уплаченные сотрудниками за услуги гостиниц, на основании бланка строгой отчетности.

Это подтвердил Минфин России в письме от 11.10.2004 N 03-04-11/165. Как поясняется в письме, суммы НДС, уплаченные за услуги гостиниц, можно принять к вычету как на основании счета-фактуры и кассового чека с выделенной в нем суммой налога отдельной строкой, так и при наличии бланка строгой отчетности.

Если при расчете с гостиницей сотруднику организации выдают бланк строгой отчетности, в нем обязательно должна быть указана сумма уплаченного НДС. В случае выставления гостиницей счета-фактуры к ней должен быть приложен кассовый чек с выделенной в ней суммой НДС.Принять к вычету НДС только на основании выставленного счета-фактуры организация не может.

Минфин напоминает, что счет-фактура должен выставляться организации, поскольку физическое лицо не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Налоговые органы предъявляют к данной ситуации более жесткие требования. По их мнению, вычет можно получить, только если в бланке строгой отчетности сумма налога выделена отдельной строкой. Данная позиция изложена в приказе МНС России от 26.12.2003 N БГ-3-03/721, который внес изменения в методические рекомендации по применению 21 главы НК РФ.

пользуйся

Предпринимателям на "упрощенке" не нужна кассовая книга

Индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные режимы налогообложения, не нужно вести кассовую книгу. Об этом напоминается в письме МНС России от 15.09.2004 N 33-0-11/581.

Как поясняет министерство, порядок ведения кассовых операций (в том числе кассовой книги), утвержденный Советом директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40, распространяется только на предприятия, объединения, организации и учреждения.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Дороги плохие, и налоги не лучше Транспортный налог вопреки ожиданиям многих не отменили. Однако ставки, сроки...
  2. Вниманию акционеров ОАО «Муромтепловоз» Совет директоров открытого акционерного общества «Муромтепловоз» (Владимирская область, г.Муром) извещает...
  3. Частников «узаконили» Верховный суд РФ подтвердил право врачей, занимающихся частной практикой, подписывать...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Свадебные фото Архитектура масштабируемых компьютерных систем Коттеджные поселки Подмосковья

Комментарии запрещены.