Нежные руки «железной леди»

Тракторы — не швейные машинки. Поэтому строят их, управляют и торгуют ими в основном мужчины. На территории бывшего Союза — 11 крупных предприятий по производству тракторов. На каждом созданы торговые компании, занимающиеся реализацией основной продукции. И четыре из них возглавляют мужчины. А что вы хотите: чтобы рассказать клиенту о преимуществах тракторов собственного производства, надо хотя бы немного разбираться в технике.

Дочернее предприятие открытого акционерного общества «Владимирский тракторный завод» — ООО «Торгово-промышленный центр ВТЗ» — возглавляет Лариса Николаевна Блинова. И работает оно под женским руководством ничуть не хуже.

Главная цель, ради которой создавался центр, — погашение задолженности ОАО «ВТЗ» по заработной плате и перед внебюджетными фондами — успешно выполнена. За три года (центр был создан в июне 1998 года) его существования работникам завода выплачено более 16 миллионов рублей, а внебюджетным фондам — свыше 5 миллионов. С 2001 года владимирские тракторы стали продаваться в тех регионах России, где спрос на них был не высок. Всего за год в «медвежьих уголках» страны реализовано тракторов, двигателей и запчастей производства ОАО «ВТЗ» на сумму свыше 8 миллионов рублей. Не случайно именно в минувшем году центр получил признание торгово-промышленной палаты Владимирской области, принявшей его в свои ряды.

Таких показателей добилось предприятие, в котором трудятся всего 12 человек (кстати, всегда своевременно получающих зарплату). Впрочем, успехи Ларисы Николаевны на поприще руководителя столь солидного предприятия никого не удивляют. Она хорошо образованный специалист, имеющий два диплома: владимирских машиностроительного техникума и торгово-экономического колледжа. Последний она, кстати, окончила с отличием. Сейчас она заканчивает Московский экономический университет. Да и жизненный девиз Л.Блиновой говорит за себя сам: «Хорошая идея — это та, что сработала. Поэтому никогда не скажешь, что хорошо, а что плохо, пока не попробуешь». И она знает, что говорит: за ее плечами девятилетний опыт руководства. Кстати, и на заводе она человек не случайный. Ее родители — Александра Павловна и Николай Васильевич Петровы — со своего первого и до последнего рабочего дня (нынче оба пенсионеры) трудились на Владимирском тракторном заводе. Так что Лариса Николаевна — продолжательница славной заводской династии. Попривыкнув к «мужской» работе, Лариса Николаевна стала именовать себя «железной леди».

Наверное, любой мужчина на месте Ларисы Николаевны при таких производственных показателях почивал бы на лаврах, попивая в кабинете любовно приготовленный секретаршей кофе с коньяком. Но женщина всегда остается женщиной.

Л.Блинова воспитывает двоих сыновей и не может равнодушно смотреть на те «болячки», от которых страдает сегодня наше общество. На улучшение условий жизни инвалидов и ветеранов, проживающих в домах-интернатах, возглавляемое ею предприятие потратило 286 тысяч рублей. Более миллиона было израсходовано на нужды детского оздоровительного лагеря «Дружба» и базы отдыха «Крутояк» (оба принадлежат тракторному заводу). Не забыты и заводские ветераны. Им закуплено продуктов питания на 21 тысячу рублей. Существенная помощь была оказана и детским учреждениям -средней школе N25 г.Владимира и детскому саду N34.

Особую благодарность к Ларисе Николаевне испытывают и владимирские спортсмены. Особенно тяжелоатлеты (ей даже вручена Почетная грамота федерации тяжелой атлетики Владимирской области, подписанная ее президентом, олимпийским чемпионом Павлом Кузнецовым): она неоднократно выступала в качестве организатора и спонсора целого ряда спортивных соревнований. В том числе таких крупных акций, как «Спорт — да, наркотики — нет», «Золотые купола-2001″.

В области хорошо знают таких руководителей — женщин старшего поколения, как А.Аксенова, В.Бородина, Ж.Иоффе (думается, не надо напоминать, какие коллективы они возглавляют). Лариса Блинова стала достойной продолжательницей их традиций, в основе которых не только производственные успехи возглавляемых женщинами предприятий, но и самое пристальное внимание к социальной сфере.

С.КРУГЛЯКОВ.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Под железной дорогой могут появиться подземные тоннели Руководство железной дороги рассматривает вариант закрытия ряда железнодорожных переездов...
  2. Рабочие руки в дефиците. Но позолотить их никто не спешит Президент России призвал оптимизировать и рационализировать систему начального профессионального образования....
  3. Код вам в руки Предложение священника Всеволода Чаплина ввести общероссийский дресс-код вызвало бурное обсуждение...
  4. Мяч вам в руки Начался прием заявок на всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу...
  5. Руки-ноги береги! Скользкая тема о вывихах и переломах в России возникает каждую...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Аренда недвижимости - удобный вариант проживания на Тенерифе Огромный ассортимент дверей Информация на сайтах

Комментарии запрещены.