18+
Погода: +2,8°C
Курсы валют: $00 00

Как дети попадают в монастыри

29.09.2009

Михаил Титов – отец бывшей воспитанницы приюта Свято-Боголюбовского монастыря Натальи Титовой. В свое время его дочь тайком, через ограду, покинула стены обители, как и прославившаяся сегодня на всю Россию Валентина Перова. "Призыв" попросил Михаила рассказать о том, каким образом вполне благополучные дети оказываются в столь неуютных местах, как казенные дома с религиозным уклоном.

– Михаил, расскажите, пожалуйста, почему ваша дочь Наташа оказалась в приюте Свято-Боголюбовского монастыря?
– Видите ли, наша семья распалась в 1997 году. Я по профессии моряк, мастер атомной паропроизводительной установки на ледоколе "Таймыр": четыре месяца живу дома, четыре месяца – несу вахту на море. В самые тяжелые для нашей страны 90-е годы многие начали искать поддержки в религии и стали легкой добычей для разного рода пасторов и гуру. Ударилась в религию и моя жена. В одной из сект она сошлась с мужчиной и подала на развод. В 2000 году, как раз когда меня не было дома, она обманом увезла дочь по "святым местам" и оставила ее где-то, а мне сказала, что Наташа находится в лагере под Суздалем.
Вернувшись домой, я начал искать Наташу, где только можно. Проехал по всем монастырям, а потом, отчаявшись, написал заявление в правоохранительные органы. Уголовный розыск определил местонахождение дочери: все это время она находилась в приюте Свято-Боголюбовского монастыря. Жена испугалась и взяла ребенка домой. Но на следующий год Наташа вновь оказалась в приюте и провела там 6 долгих лет.
– Вы виделись с ребенком на протяжении этого срока?
– Каждый раз, когда я возвращался из плавания домой, я навещал ее в приюте.
– О чем рассказывала вам девочка?
– На мои вопросы о ее жизни в монастыре она отвечала, что все хорошо и ее все устраивает.
– Как она выглядела при этом?
– Дети в подростковый период активно растут, становятся худыми. Это воспринималось мною как естественные издержки ее физиологического развития. Вела Наташа себя как все. Единственное, что бросалось в глаза, – не свойственная ей замкнутость. Но я уже знал, что в Свято-Боголюбовском монастыре заведен строгий средневековый порядок.
– Домой Наташа при этом не просилась?
– Нет. Но когда ей исполнилось 17 лет, убежала из монастыря. В тот день по иронии судьбы я возвращался домой из Мурманска и как раз купил билет до Гусь-Хрустального на владимирском автовокзале. И вдруг вижу – Наташа, а с ней еще несколько девочек. Подходит ко мне со словами: "Пап, здравствуй!" Пришлось отдать им свой билет, а самому догонять автобус на такси.
Через некоторое время к нам нагрянули монахини: наш адрес они знали. Наташа снова вернулась в монастырь. Но через год покинула его уже навсегда. В тот раз к нам домой вместе с монахинями приехал и сам настоятель Свято-Боголюбовского монастыря отец Петр. После того, как Наташа твердо сказала ему, что обратно не вернется, он проклял всю нашу семью.
Как рассказала сама Наташа, причина ее окончательного ухода из обители заключалась в том, что не было возможности получить полноценное образование.
– Поначалу в монастыре жилось хорошо, но после 9-го класса нам запретили учиться. Выбора не было, жили мы по уставу, что скажут тебе, то и делаешь. Два года я не училась, работала – на кухне, в коровнике, в огороде: А учиться очень хотелось. Уехать из обители было тяжело: у меня не было паспорта, и я прекрасно понимала, что без него меня никуда не возьмут.
Вместе с Наташей из монастыря в ту осень убежали 11 человек. Гусевское духовное училище дало ей возможность получить полное среднее образование, которое было так необходимо. Сейчас она студентка 2-го курса Суздальского аграрного колледжа по специальности "Туризм".
На вопрос, собирается ли она возвращаться в монастырь, Наталья уверенно отвечает, что пока хотела бы остаться в миру.

Ольга РОМАНОВА

Обсуждение закрыто.