Требуйте, но лаконично и четко

В Общественную приемную Владимира Путина приходят, когда кажется, что потеряна даже последняя надежда. Вот и на прием к Александру Савенкову, члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ, приезжают со...

В Общественную приемную Владимира Путина приходят, когда кажется, что потеряна даже последняя надежда. Вот и на прием к Александру Савенкову, члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ, приезжают со всей области.

За пять месяцев Александр Николаевич и его помощники смогли принять более 50 человек. Процент обращений, по которым принято положительное решение, – высок: 90! Что позволяет говорить о том, что граждане ищут (и находят, что важно!) справедливости и союзников в отстаивании своих прав.
"Самый сложный и вечный вопрос" – жилищный, по признанию сенатора, на приеме пришлось обсуждать неоднократно. Военный летчик Николай Климов из Петушинского района приехал с приказом об увольнении. Но при этом отцы-командиры не озаботились его проблемой – обеспечением жильем. Александр Савенков ознакомился с документами и сделал предварительный вывод:
– Приказ не бесспорный, на мой взгляд, но сами военные его не отменят. Надо идти в суд, обжаловать его – требовать обеспечения. Иначе события затянутся надолго!
Сенатор, как и прежде, предложил оперативную помощь помощника в подготовке искового заявления: без дополнительных визитов в Общественную приемную военнослужащему помогли оформить заявление в тот же день.
А вот следующему посетителю – Андрею Великанову – сенатор посоветовал другой вариант поиска решений. Тот военный пенсионер и опять-таки не может закрыть с положительным результатом "квартирный вопрос". Причина не менее мудреная. Командованием ракетных войск и МО была выдана доверенность должностным лицам войсковой части 62681 на приватизацию жилья, оформленная ненадлежащим образом.
– Из Минобороны пришла доверенность, но в ней должно быть прописано право передачи жилья в собственность. А этого нет, – пояснил Андрей Великанов. – Пришел я к вам один, но за мной стоят и другие люди. Идти в суд и долго, и дорого. Надежда на вас!
Александр Савенков предложил коллеге тут же, в Общественной приемной, подкорректировать обращение, четко сформулировав суть требований. И обозначил перспективы:
– Попробуем пока без суда решить проблему. На этой неделе постараюсь встретиться с министром обороны или начальником Генштаба. До 1 октября будем знать ответ министра.
Пожалуй, именно тот факт, что Александр Николаевич лично знаком со многими, в чьи должностные обязанности входит разрулирование проблем, которые многие рядовые граждане считают неподъемными, можно считать ключевым. А, кроме того, он – кадровый офицер – знает, как точно и четко сформулировать требования. Лаконичность и конкретика приносят отличные результаты. Но есть и еще один секрет у сенатора.
– Это невероятно ответственное дело – прием граждан. Каждый надеется, что именно здесь ему помогут. Самое неприятное – не дать никакого ответа посетителю, и тем самым лишить его надежды. Поэтому максимально важно определиться и найти варианты даже тогда, когда проблема кажется тяжелейшей.
Сенатор надеется, что один из разрабатываемых им и его помощниками проектов – создание в Интернете специального ресурса, где можно оперативно получить юридическую помощь, понадобится многим. Ведь среди его просителей в большинстве своем те, кто не имеет средств на дорогие юридические услуги. Дела их запутаны и длятся даже не два-три года, а значительно дольше. Александр Савенков отметил и ту категорию граждан, которая приходит в Общественную приемную не с бытовыми проблемами. Есть инициативные люди, которых беспокоят и вероятность закрытия школ (и несколько учреждений образования, в том числе при поддержке сенатора, удалось оставить функционирующими), и низкий уровень благоустройства, некомфортные условия проживания – плохие дороги, отсутствие разметки и т.п.
Небольшой процент обращений составляют законодательные инициативы. По словам сенатора, их авторы – люди, которые часто не находят своего слушателя, но готовы включиться в решение проблем, иногда даже федеральной значимости. По двум подобным обращениям сегодня инициированы экспертные исследования.
В любом случае очевидно: сенатор Савенков и его коллеги по Общественной приемной Владимира Путина без работы не останутся. Ведь, похоже, граждане наконец нашли здесь ключи к решению своих проблем.

Светлана САЛАТАЕВА

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике