Власть способна помочь людям. Но доказывать это надо постоянно

Общаясь с посетителями общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина, член Совета Федерации ФС РФ от Владимирской области Александр Савенков был, казалось, удивлен — многие люди пришли с проблемами, над которыми безуспешно бьются десятилетиями.

Лидия Ивановна Салимова 25 лет назад потеряла сына. Он погиб во время прохождения срочной службы в Алтайском военном округе. Как следует из представленных матерью документов, ее сын пострадал в ДТП, получив тяжелые ранения. Четверть века она пытается доказать свое право на получение компенсации.
— 25 лет не решается вопрос: Это сумасшествие какое-то! Составляйте письмо на имя замминистра МВД, главнокомандующего внутренними войсками Николая Рогожкина, — дал команду сенатор. — Обязательно включите просьбу взять это обращение под личный контроль.
Елена Федоровна Мирошниченко, председатель комитета солдатских матерей, в этот день рассказала о своей личной беде: ее маму, ветерана Великой Отечественной, отказываются включать в список очередников на получение жилья. Той 87 лет, она воевала под Сталинградом, но год назад снялась с учета в Ростовской области и переехала к дочери. Одной жить невозможно, а вшестером теперь на 40 квадратных метрах еще сложнее.
Искренне изумляясь, как такое может быть, вникая в суть подробностей, Александр Николаевич давал поручения.
— Я думаю, можно помочь, правда на нашей стороне, — говорил сенатор, обсуждая с помощниками план действий. — Это недоразумение, но для его устранения потребуется сложная конструкция с привлечением властей региона, из которого переехала ветеран.
Не менее длинная цепочка сложится и при поиске вариантов решения проблемы Татьяны Шариковой. Ее муж, ветеран войны в Афганистане, умер в 2000 году. Она просила оказать содействие в получении льгот за него. Но медики не установили причинно-следственной связи между травмой, полученной мужем во время службы, и развившимся у него впоследствии онкозаболеванием. Сенатор предположил необходимость проведения экспертизы в лучшем учреждении страны и попросил посетительницу запастись терпением.
— Я уже столько лет жду, что еще полгода потерплю! — согласилась Татьяна Сергеевна.
Всем посетителям Александр Савенков не обещал дать ответ быстро. И напрасно не обнадеживал.
— Важно, что сюда приходят люди, которые хотят преодолеть свою беду, поделиться горестями, переживаниями, некоторым непониманием. Люди сюда идут как с последней надеждой, — говорит он. — Прием мы ведем ежемесячно, иногда дважды в месяц. За это время приняли 17 человек. Вопросы сложные. Обращаются наиболее незащищенные категории наших граждан — ветераны, пенсионеры, люди, имеющие большие заслуги перед Владимирской областью, перед Россией. Но при этом их права, законные интересы совершенно ущемляются на самых разных уровнях. Считаю, что результативность наших встреч высока: из 17 человек, которых мы приняли, в шести случаях все вопросы решены в пользу заявителей.
Значительно сложнее, по мнению сенаторов, решить проблемы, требующие внесения изменений в действующее законодательство. Они требуют серьезной проработки в рамках законотворческой процедуры. Но и в этом случае, считает Александр Николаевич, власть способна решать проблемы рядовых граждан. И результаты работы общественной приемной это доказывают.

Светлана САЛАТАЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Борис Грызлов обещал помочь со строительством перинатального центра Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов обещает свою поддержку в...
  2. Коммунальные эксперименты во благо людям Балакирево - практически единственное в Александровском районе муниципальное образование,...
  3. Земля в иллюминаторе видна. Многим землевладельцам во Владимирской области через суд приходится доказывать, что кадастровая стоимость их земельных участков произведена с помощью метода, воспетого еще группой "Земляне" Во Владимирском областном суде в гражданском производстве находится дело,...
  4. Ветеранам предложили помочь родному предприятию …Зал ковровского ДК имени Ленина был заполнен представителями старшего поколения....
  5. Смогут ли полтора гематолога помочь тысяче больных? Во Владимирской области на тысячу человек, страдающих заболеваниями крови, осталось...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Как формируется цена на запчасти? Чтобы принтер радовал своей работой Мюнхен

Комментарии запрещены.