Политика будет — антиникотиновая

Госдума готовит проект нового закона об ограничении курения табака.
Депутаты планируют законодательно закрепить меры государственной поддержки лечения табачной зависимости, ограничить розничную продажу табачных изделий и курение табака в общественных местах, запретить изготовление и продажу сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий. Еще одна действенная, по мнению депутатов, мера — повышение стоимости сигарет.

В этом году федеральным бюджетом предусмотрено 830 млн рублей на формирование здорового образа жизни. Значительная часть этих средств пойдет на борьбу с курением и алкоголизмом. В России ежедневно от болезней, вызванных курением, погибает тысяча человек — в десять раз больше, чем в ДТП. Каждый третий пожар в России случается из-за непотушенной кем-то сигареты.
Кроме того, вступление в силу техрегламента на табачную продукцию, который обяжет производителей писать крупным шрифтом предупредительные надписи с двух сторон упаковки сигарет, также позволит снизить процент курящих.
— Мы выявляем нарушения со стороны предприятий торговли по продаже табачной продукции, — говорит начальник управления потребительского рынка и услуг Ольга Соколова. — Направляем письма в адрес руководителей объектов торговли с просьбой устранить нарушения, если этого не происходит, мы обращаемся в милицию и Роспотребнадзор. Регулярно проводим разъяснительную беседу с учащимися учебных заведений, а также с работниками киосков, магазинов.
Сейчас управление Роспотребнадзора по Владимирской области проводит только плановые проверки предприятий, торгующих табачной продукцией. Специалисты проверяют соответствие законодательству информации на упаковке и наличие документов, подтверждающих качество и безопасность товаров.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Героин из Афганистана хлынул с новой силой. А все политика виновата По сообщению управления Федеральной службы наркоконтроля России по Владимирской области,...
  2. Начинают серийное производство Последняя опытная партия новых газовых центрифуг 9-го поколения отгружена Ковровским...
  3. Икру и оружие оставьте дома Впереди - лето, время отпусков и отдыха. Многие жители Владимирской...
  4. Будет лес на пепелище Пожарная катастрофа 2010 года сильно обескровила хвойные леса Владимирской области....
  5. Купил, скушал – в лазарет В регионе гораздо чаще стали болеть острыми кишечными расстройствами, так...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Торговые роботы Форекс Монтаж слаботочных сетей Набор посуды Tefal

Комментарии запрещены.