Кадастр недвижимости создан для удобства собственника

1 марта 2008 года вступил в силу Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости", принятый еще в июле 2007 года. Суть закона в том, что он должен упростить процедуру оформления прав на недвижимость, как на единый объект, включающий в себя не только строения, но и землю.

Объединение будет производиться постепенно, а завершение создания государственного кадастра недвижимости планируется к концу 2011 года. Какие изменения произошли во Владимирской области с момента вступления в силу закона, рассказал руководитель областного управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости, государственный советник РФ 3 класса, главный государственный инспектор по использованию и охране земель, заслуженный землеустроитель России Владимир Будников.
— Получается, что существовавший ранее закон "О государственном земельном кадастре" был несовершенен? Какие изменения происходят сейчас?
— Самое главное изменение — именно в объединении систем учета сведений о земле и недвижимости. Все неудобство ранее существовавшей системы в том, что с 1991 года учет вели два ведомства: федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и бюро технической инвентаризации. Вести учет получалось не всегда удачно. Многие участки, а уж тем более строения и здания, так и не были внесены в кадастр. А между тем на кадастровом учете в нашей области состоят семь с небольшим тысяч земельных участков.
Раньше собственники и претенденты на собственность тратили уйму времени на сбор всевозможных справок и немалые очереди, часто они вообще получали отказ в регистрации. Благодаря новому реестру в ближайшие годы должны сократиться количество и время судебных споров правообладателей земли и зданий.
— То есть БТИ теперь не будет?
— Сегодня БТИ пока существуют и на переходный период — до 1 января 2010 года — будут осуществлять государственный учет объектов капитального строительства. Затем описанием объектов недвижимости, их идентификацией и привязкой к местности будет ведать только орган кадастрового учета. Процедура оформления прав на недвижимость, как на единый объект, включающий в себя и землю, должна существенно упроститься. При образовании или прекращении существования участка или здания, а также при изменении его характеристик (местоположения, кадастровой стоимости, категории земель, вида разрешенного использования, площади строения, количества комнат) сведения будут вноситься в один кадастр. В результате включения в государственный кадастр каждый объект недвижимости получает уникальный учетный номер.
Сами БТИ, скорее всего, уйдут "в свободное плавание". Может быть, они перейдут на рынок услуг, связанных уже не с учетом, а с фиксацией объектов недвижимости. Кстати, у нас два БТИ — федеральное и областное. Каждое имеет свою разветвленную сеть филиалов.
— В законе идет речь о кадастровом паспорте. Что это такое?
— По новому закону на объект недвижимости и на земельный участок теперь выдаются кадастровые паспорта. Это выписка, содержащая все сведения, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимость. Размер пошлины пока остается прежним: для частных лиц — 100 рублей за земельный участок и 500 рублей — за объект недвижимости.
Межевой план (при постановке на учет или изменении уникальных характеристик земельного участка), технический план здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, а также акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (при снятии его с учета), теперь будут выполнять не техники БТИ или землемеры, как это было раньше, а универсальные аттестованные кадастровые инженеры.
— У нас в области уже есть такие специалисты?
— Пока института кадастровых инженеров не существует. Это абсолютно новые специалисты, которые будут заниматься и землеустроительными работами, и технической инвентаризацией зданий и сооружений. Однако ведь до 1 марта 2008 года мы же как-то существовали. В нашем регионе около 90 землеустроительных организаций. Причем есть большие организации, имеющие большое количество сотрудников, так и маленькие — с двумя-тремя специалистами, есть индивидуальные предприниматели. Все те, кто имел право выполнять землеустроительные работы, сегодня считаются кадастровыми инженерами. Это на то время, пока не будет создана соответствующая структура. В дальнейшем, чтобы стать кадастровым инженером, нужно будет сдать соответствующий квалификационный экзамен и получить свидетельство.
Кадастровые инженеры будут работать в качестве индивидуальных предпринимателей или как сотрудники юридического лица, предоставляя клиентам услуги по договору подряда. Согласно этому документу кадастровый инженер обязуется осуществить деятельность по заданию заказчика и передать ему бумаги, подготовленные в результате выполнения этих работ, а заказчик обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные работы.
— Вырастут ли цены на землеустроительные работы?
— В области существует закон, установивший предельный максимальный размер стоимости работ, но это относится только к территориальному землеустройству, проще говоря, к межеванию. Он определил предельные размеры для случаев, связанных с использованием земельных участков для индивидуального жилищного строительства, подсобного хозяйства, для садоводств — то есть для небольших площадей. Предельная стоимость работ — 4 тысячи рублей. Если заказ сразу на несколько участков, то, соответственно, идет удешевление. По всем остальным позициям особых изменений нет. Вообще, кадастр — на сегодняшний день система бесплатная. Мы даже не берем плату при подаче заявлений, за копирование, документирование. Однако очень часто люди не хотят стоять в очередях, тогда они нанимают специалистов других организаций за отдельную плату. Это нам очень не нравится. Получается, что люди платят, а виноватыми оказываемся мы — орган, который ведет кадастровый учет.
— Кому же, в конечном итоге, более выгоден новый закон — кадастровому органу или человеку?
— Человеку, конечно. Если говорить о сроках, он законом установлен — для подачи запроса в кадастр и получения информации требуется 10 рабочих дней. Раньше был месяц. Для постановки на кадастровый учет и выдачи кадастрового паспорта закон определяет 20 рабочих дней.
Процедура подачи документов также значительно упростилась. Для получения кадастрового номера следует обратиться в орган кадастрового учета. Причем заявитель может прийти в учреждение сам, отправить заявление и документы по почте (с описью вложения и с уведомлением о вручении) или с помощью средств электронной связи (в этом случае заявление должно быть заверено электронной цифровой подписью заявителя или его представителя).
— А что будет с теми документами, которые были выданы до вступления в силу закона?
— Ближайшие два года официально определены законом как переходный период. Переход будет происходить постепенно, завершить создание государственного кадастра недвижимости планируется в конце 2011 года. Положение закона о создании единой федеральной информационной системы, в которую войдут кадастр недвижимости и единый реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях, начнет действовать только с 1 января 2012 года. В любом случае не стоит волноваться тем, у кого сейчас с документами все в порядке: все выданные до принятия закона документы, описывающие объекты недвижимости для регистрации, имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Ирина ДУБИНЕВИЧ
Фото автора

Возможно Вас также заинтересует:

  1. В 2011 году объекты недвижимости оценят В 2011 году в России начнется процесс массовой оценки недвижимости,...
  2. От перемены собственника теплее не стало В конце сентября с каждым днем становится все прохладнее, но...
  3. Отказали незаконно Прокуратура Петушинского района защитила жилищные права ветеранов Великой Отечественной войны....
  4. Волноваться преждевременно Налог на недвижимость за рубежом введен уже давно. Он на...
  5. Безналоговое имущество В Коврове слаба собираемость земельного налога с собственников жилых домов...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Конкуренция – двигатель торговли! Грузовой эвакуатор в Москве Укладка кафельных плиток – технология

Комментарии запрещены.