За горе-застройщиков отдуваются муниципалитеты

Обманутым дольщикам трудно изменить свой статус — этот вывод в очередной раз прозвучал на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых соинвесторов строительства жилья. Власти территорий не могут, а то и просто не хотят помочь гражданам вернуть свои кровные.

Звонких имен ком-паний-"кидал" в нашей области не так много. Среди них — ОАО "Бисипор" и комендатное товарищество "Социальная инициатива". Оба успели отметиться в областном центре. Однако соинвесторы "Социнициативы" в подавляющем большинстве стали новоселами. Такую возможность им предоставили власти города, которые при выставлении земельных участков под строительство ввели обременение: расселение обманутых "Социнициативой" дольщиков. Но прокуратура города и счетная палата дали предписание о незаконности действий администрации города в части включения обременения при проведении конкурса. Персонально предупредили о печальных последствиях при продолжении подобной практики Владимира Немкова, заместителя главы города.
На заседании он пояснил, кто и почему сегодня остался в списке обманутых дольщиков.
— Дома по улице Народной, Юбилейной, на проспекте Ленина достроены и введены в эксплуатацию. В основном дольщики получили свидетельства о праве на собственность и вселились в квартиры. Не захотели перезаключить договора долевого участия 33 человека, хотя для них резервировали квартиры. Они решили в судебном порядке добиваться своей цели.
Дома заселены, свободных квартир нет. Есть предписание прокуратуры и проблема законодательного характера: с 2006 года ни одного не федерального или регионального акта в защиту интересов дольщиков не принято. Попытки администрации помочь обманутым дольщикам официально признаны нелегитимной самодеятельностью.
— Мы рассматривали возможность компенсации убытков дольщиков за счет включения их в перечень нуждающихся в социальной помощи, — заметил Владимир Андреевич. — Правовое управление дало отрицательное заключение о включении в бюджет затрат, связанных с выплатой средств. Следим за федеральным законодательством, контактируем с Общественной палатой, знаем, что планируется принятие закона о компенсации за счет бюджета затрат, которые понесли обманутые дольщики. Если закон примут, то проблема исчезнет.
А пока муниципалитеты пытаются сами отдуваться за всех — и за федерацию, и за горе-строителей, и за иногда излишне доверчивых граждан. Например, в Воронеже, где отметилась "Социнициатива", принято решение о завершении строительства дома за счет средств бюджета, в Тамбове — дольщикам возместили потери за счет бюджета. В Нижнем Новгороде снизили бремя по затратам на завершение объекта: строительство магистральных сетей оплатил бюджет.
Во Владимире еще одну попытку вернуть гражданам деньги попытались сделать, когда шла процедура банкротства "Бисипора". Недостроенный объект выкупила владимирская фирма "Монострой".
— "Бисипор" находился в стадии банкротства и создал себе реестр тех, кому он должен, — рассказал Владимир Немков. — Мы все знаем, как он создается, и все деньги, полученные от "Моностроя", направили тому, кому надо. Это было мое мнение, поэтому я написал письмо в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело. Мне было отказано.
Иными словами, в списки граждан, пострадавших от строительных авантюр "Бисипора", включили не всех дольщиков, зато появились какие-то неизвестные люди.
Представители обладминистрации посоветовали властям областного центра снова попытаться за счет бюджета решить проблему обманутых дольщиков. Проблему с законодательством предложено решить во взаимодействии с обладминистрацией и Общественной палатой.
Очень бледно на заседании рабочей группы выглядели представители администраций Мурома и Покрова. Складывалось впечатление, что пока эта проблема мало изучена ими. Их обескураживающее бездействие побудило известного острослова вице-губернатора Евгения Карпова прочитать им нотацию о необходимости вырабатывать постановления:
— Думайте, думайте! Ничего на бумагу не положите — грош нам цена. Значит, должны прийти другие, которые что-то на бумагу положат.
Территории вяло оправдывались. Покровчане ссылались на огромную разницу в долевом участии граждан — одни 4 тысячи рублей внесли, другие — 360 тысяч рублей, а претензии у всех одни — квартиру давайте. Муромляне изумили еще больше, заявив, что к ним, в администрацию, обманутые дольщики вообще не ходят.
Власти предложили подходить к проблеме индивидуально: оказывать помощь пострадавшим от недобросовестных застройщиков в зависимости от возможностей бюджета, материального положения граждан. Ведь между теми, кто покупал уже шестую квартиру и теми, кто копил на первую и единственную, — большая разница.

Светлана САЛАТАЕВА
Фото А. Николаева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Дольщики получат квартиры Владимирские дольщики добились права собственности на свои квартиры через суд....
  2. Кого хочешь выбирай Во Владимире учатся расселять несостоявшихся собственников жилья, а проще говоря,...
  3. Мой СОСЕД — мое ГОРЕ Выселить соседей-пьянчужек, которые играют на нервах у целого дома, пытаются...
  4. Владимирские хористы выступили на Поклонной горе Владимирские «единороссы» помогли хору ветеранов войны и труда при городском...
  5. Архангелы на Студеной горе Фасад Михаило-Архангельской церкви на Студеной горе во Владимире украшают мозаиками....
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Геленджик - прекрасное место для отдыха Выбираем платье для мамы невесты или жениха Что наша жизнь? Вечный праздник!

Комментарии запрещены.