Владимир — сердце России

Заканчивается 2008 год.
Время подводить итоги и строить планы на будущее. Для Владимира, так же, как и для его жителей, уходящий год был насыщен событиями. О некоторых из них хотелось бы вспомнить особо.

850-летний юбилей Свято-Успенского собора — праздник, на который съехались православные христиане со всей России. Подобные события заставляют иначе взглянуть на окружающий мир, на духовную сущность жизни. В древнем городе возводятся новые храмы: открыл свои двери для прихожан Свято-Казанский храм, заложен фундамент новой церкви в Юрьевце. Полувековой юбилей отмечает в этом году Владимиро-Суздальский музей-заповедник — представить областной центр без этого уникального учреждения просто немыслимо.
Но жизнь города — это и земные заботы. Руководством проделана большая работа, чтобы владимирцам жилось удобно и комфортно. Наведен порядок в любимом месте отдыха горожан — парке Пушкина, а также на территории возле Успенского собора. На следующий год запланированы работы по благоустройству парка "Липки" и территорий, прилегающих к Дмитриевскому собору и Палатам. Проведен серьезный ремонт инженерных коммуникаций в историческом ядре Владимира. Завершается реконструкция школы №1 — преобразился и посвежел фасад бывшей женской гимназии, отремонтированы учебные классы.
Стабильно работает городской пассажирский транспорт. Самым главным всегда был жилищный вопрос. "Стратегия развития строительного комплекса до 2015 года" предусматривает, что c 2010 года будет вводиться не менее 190 тыс.кв.м жилья ежегодно. Наиболее перспективные и экологически чистые районы застройки — Сновицы, Семязино, Юрьевец, Пиганово, Лунево, Веризино. Это бывшие пригороды Владимира. Помощь по приобретению жилья оказывает городской ипотечный
фонд. В настоящий период он сохранил все свои ипотечные программы и разработал новые, с учетом экономической ситуации в стране.
2008 год порадовал малоимущих граждан — утверждена новая целевая программа "Социальное жилье на 2008-2015 годы". В рамках программы будут построены три дома в микрорайонах Оргтруд, Лесной и Юрьевец и один — во Владимире на улице Тихонравова. Строительство этого 160-квартирного дома запланировано уже на конец уходящего года. Всего на реализацию пятнадцати муниципальных целевых программ город планирует выделить 320 млн рублей. Особо значимой является программа "Обеспечение жильем молодых семей города Владимира на 2005-2010 годы". С начала ее реализации 219 семей уже улучшили свои жилищные условия. В этом году город получил из федерального бюджета почти 342 млн рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов. На следующий год государственная поддержка Владимиру увеличится до 600 миллионов.
Большое внимание в городе уделяется благоустройству. Во всероссийском конкурсе на самый благоустроенный город России Владимир вошел в шестерку лучших среди областных центров.
Выделяются значительные средства на проведение социальных программ. Завершилось строительство второй очереди перинатального центра в восточном районе города. К концу следующего года планируется открытие блоков "Б" и "В". Успешно реализуется проект "Здоровье" — в учреждения здравоохранения города поступило новое оборудование, медицинская техника и транспортные средства. Укрепление здоровья горожан ведется также благодаря развитию физкультуры и спорта. Этой осенью в городском парке открылся Ледовый дворец с крытым катком, на улице Студенческой начал действовать универсальный спортивный комплекс, введены в эксплуатацию четыре спортивные площадки с искусственным покрытием, проведен ремонт плавательного бассейна, отремонтировано футбольное поле на стадионе "Лыбедь".
В Год семьи молодые владимирские семьи получают в день регистрации брака дисконтную карту со скидкой от 3 до 15% на товары в 107 магазинах города. Проведены конкурсы "Молодая семья — 2008", "Мой малыш", различные мероприятия в поддержку семей.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Владимир услышал биение и сердце джаза Во Владимире - праздник. Он стал одним из городов, попавших...
  2. Чтобы на сердце было легко В 2008 году в России в рамках национального проекта «Здоровье»...
  3. Символ Года учителя — горячее сердце Год учителя завершается, оставив свой след в душе каждого педагога,...
  4. На въездах во Владимир установят пять стел В нынешнем году на въездах в областной центр установят новые...
  5. Живи и процветай, родной Владимир! С каждым годом Владимир становится красивее, комфортнее и безопаснее. Это...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки Как стать квалифицированным специалистом Особенности модели телефона «Nokia 2220 Slide» Ожирение: липосакция или винопитие?

Комментарии запрещены.