16+

Что мы покупаем, едим и пьем?

Управление Роспотребнадзора рассказало об итогах своей работы за год. Выяснилось, что “не все йогурты одинаково полезны”

Руководитель Управления Роспотребнадзора-главный санитарный врач по Владимирской области Евгений Лисицын сообщил, что ведомством составлено 4616 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 8918 постановлений о назначении административного
наказания, большинство которых было в сфере оптовой и розничной торговли – 6618. Сумма штрафов – 13 млн. руб.

Глаз да глаз нужен
– Больше всего жалоб от граждан (400 обращений) – по нарушениям прав потребителей и по вопросам оказания услуг ЖКХ, – говорит он. – Кроме того, обследовано 250 объектов, из которых не соответствовали санитарным нормам 70 предприятий – по превышениям уровня шума, вибрациям, электромагнитным излучениям, освещенности. Работодатели оштрафованы на 128 тысяч рублей.
– Евгений Анатольевич, как дела с обеспеченностью детей детскими садами?
– Тема серьезная для всех территорий области. Мы не всегда предъявляем 100-процентную требовательность при приемке детских учреждений, иначе нехватка мест в детских садах заметно возрастет. Нормы наполнения младших групп – 15 человек, но их больше. На каждого ребенка положено не менее 7 кв. метров площади, что не везде соблюдается.
– Существует ли в области проблема безопасности детских игрушек?
– Рынки полны дешевыми китайскими игрушками, которые часто вредны и даже опасны для детей. Но наши проверки – это комариные укусы, надо перекрывать поступление вредной продукции на границе.
– А какие продукты питания чаще всего изымались из торговли?
– Наиболее частые нарушения были связаны с реализацией скоропортящихся и особо скоропортящихся продуктов, особенно молока и кисломолочных продуктов, мяса и мясных полуфабрикатов, кулинарных изделий, салатов. Причины нарушений – несоблюдение температурного режима и реализация с истекшим сроком годности, отсутствие информации об изготовителе и месте его нахождения, отсутствие документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность товара.
Во время завоза с юга бахчевых культур мы провели 175 проб и исследований, в результате которых обнаружено 7 фактов превышения содержания нитратов. Солей тяжелых металлов и пестицидов обнаружено не было.
Всего же выявлено 4027 нарушений. С потребительского рынка области снято продукции, не отвечающей требованиям, на сумму 12,8 млн. рублей.
Совместные с УВД рейды специалистов управления Роспотребнадзора по контролю за реализацией алкогольной продукции выявляли такие нарушения, как наличие осадка и посторонних включений в алкогольных напитках, отсутствие информации о продукте на этикетках, неправильное оформление сопроводительных документов.
Составлены 109 протоколов об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму 300 тысяч рублей.
Забраковано 156 партий продукции – 2301 литр, из которых 74 партии (1299 литров) были импортными. Продуктов питания изъято и утилизировано 26 тонн.

Некачественные услуги ЖКХ
– Многие жители жалуются на то, что в подъездах не меняются перегоревшие лампочки, уборка лестничных клеток не проводится. К кому обращаться?
– Такой вопрос сегодня возникает в каждом районе. Когда управляющие компании или ЖЭУ борются за жилые дома, надо смотреть составленные договоры и предусматривать в них уборку подъездов. Если жильцы подадут судебный иск на ЖЭУ, то им через суд возместят выплаченные деньги за уборку подъездов.

Хороша ли водичка?
– Соответствует ли нормам и стандартам вода, которую люди получают в системе водоснабжения?
– Есть две главные проблемы: водоисточники, подавляющее большинство которых изначально не соответствует требованиям, и распределительные сети, которые за последние два десятка лет не ремонтировались.
Все это требует капитальных вложений от обработки воды из источников, для чего необходимо строить станции кондиционирования и переделывать сети водопроводных сооружений.
По данным наших обследований, число источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарным правилам и нормам из-за отсутствия зон санитарной охраны и необходимого комплекса очистных сооружений, составило 24,7%.
Не отвечают санитарным правилам и нормам 25,6% водопроводов. Из 206 отобранных проб воды была выделена 1 проба в водоеме 1-й категории с возбудителем инфекционных заболеваний (сальмонелла) в Ковровском районе, в реке Клязьма.
– Как у нас идет иммунизация населения?
– В рамках ПНП в сфере здравоохранения во Владимирской области иммунизацией против вирусного гепатита В вакцинировано 26400 доз для взрослого населения и 36000 доз для детского населения. Против краснухи – 46900 доз, против гриппа – 200 000 доз “Грипола”, против полиомиелита – 9000 доз полиомиелитной вакцины.
Инфекционная заболеваемость населения области за 2007 год в абсолютных цифрах: сальмонелла – 941 случай, бактериальная дизентерия – 275, острые вирусные гепатиты – 314, педикулез – 1506, чесотка – 1707, венерические заболевания: сифилис – 775, гонорея – 627, ВИЧ – 204.

Текст: Владимир СОПУНОВ.
Фото: Ольга УСПЕНСКАЯ.
г.Владимир.

Народный опрос “Призыва”

Довольны ли вы состоянием экологии во Владимире?

Александр Александрович, слесарь-сборщик: – Конечно, по сравнению с Москвой в нашем городе экология намного лучше. Но, на мой взгляд, экологическая деятельность властей и служб – между “удовлетворительно” и “плохо”. Я бы хотел, чтобы вода, воздух в городе, да и сам Владимир были более чистыми.

Ярослав, студент лицея №39: – Мне кажется, состояние экологии в нашем городе ухудшается. Похоже, что в городском бюджете решение экологических задач не предусмотрено. Главный источник загрязнения – уличная торговля, за которую штрафуют явно недостаточно.

Надежда Андреевна, медсестра: – В экологии города есть положительные изменения. Раньше приезжала в город после деревни – разница очень чувствовалась. Сейчас гораздо лучше воздух в городе стал. А вот вода по-прежнему низкого качества.

Мария, студентка медколледжа: – Не очень довольна. Хотелось бы больше чистоты на улицах. Основной путь оздоровления среды обитания – улучшение работы городских властей. Они стараются – взять экологически чистые новые троллейбусы.

Опрашивала Маргарита КОРОЛЕВА.
Фото Рудольфа НОВИКОВА.
г.Владимир.

Просмотры: