«Большой уже мертв»

Большой театр, одна из самых известных достопримечательностей Москвы, превратился в огромную стройплощадку. Стальные опоры поддерживают треснувшие греческие колонны. Настилы, по которым сбрасывают мусор, спускаются с высоты 10 этажей. Почти через год после закрытия на реконструкцию кажется, что театр вот-вот рухнет.

В самом театре сняты все деревянные крепления XIX века, серебряная кулиса и французские красные бархатные банкетки, их увезли ремонтировать в специальные мастерские. Перед этим все сфотографировали и внесли в каталог. Печально, но из театра исчезли знаменитые приблудные кошки, они жили под сценой, и специфический запах был предметом шуток среди артистов.

Театр грозил рухнуть много лет. Его строили в 1821-1825 годах, потом он сгорел и был восстановлен в 1853 году. В 2002 году под одним из подъездов театра обнаружили бомбу времен Второй мировой войны. Но до прошлогоднего закрытия никто не осознавал всей серьезности ситуации. Фундамент опустился на 20 сантиметров. Некоторые участки кирпичной кладки, когда реставраторы попытались разобрать их, рассыпались при прикосновении.

По Москве ходят слухи о судьбе театра. Муж знакомой театралки, бывший офицер КГБ, который обычно поддерживает каждый шаг Владимира Путина, говорит: "Президент из Петербурга. Он всегда будет за Мариинку. Большой уже мертв. Все в Москве это знают". Отчасти это российская гипербола, отчасти — теория заговора (Мариинский театр закрыт уже три года), но все уверены, что разговоры об открытии Большого весной 2008 года излишне оптимистичны. Некоторые считают, что на реставрацию уйдет 10 лет.

Для балетных танцовщиков даже три года — большой срок. К моменту открытия театра многие звезды уже минуют пик своей карьеры.

На смену советской традиции благодарить партию пришла благодарность спонсорам. Но на самом деле реконструкцию полностью финансирует государство. В настоящее время дефицит составляет 5,5 млрд рублей (110 млн фунтов), и хотя "Роскультура" утверждает, что театр может открыться и работать, мэр Москвы Юрий Лужков, не новичок в дорогостоящих реставрационных проектах, в феврале ушел из совета попечителей театра из-за несогласия с графиком реконструкции.

Вив Гроскоп.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. В ожидании большой воды Буквально за ближайшую неделю лед на реках и озерах Владимирской...
  2. Большой волк спасет русскую деревню? У Джастина Ирвина, коренного американца, есть второе имя - Сунг-Маниту...
  3. На большой дороге и опасности немаленькие Автолюбителей на дорогах подстерегает масса опасностей. И отнюдь не все...
  4. Большой дороге «сделали ноги» Жители деревни Выползово Петушинского района буквально в одночасье оказались... на...
  5. В большой семье и «бабушка-горе» счастлива. В России отметили День матери. Кира СМИРНОВА Праздник появился в нашей стране совсем недавно, но...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Горнолыжный спорт в Андорре – лучший зимний отдых для всей семьи Декларация соответствия таможенного союза Обсуждение Федерального закона «О процедуре медиации» в рамках «Недели науки»

Комментарии запрещены.