Квартира через ипотеку — это надежно

Владимир по размаху ипотечного кредитования в ЦФО занимает уверенное III место после столицы и Подмосковья. Ежемесячно Владимирский ипотечный фонд предоставляет жителям города более 25 млн. рублей. О новых стройках, снижении процентной ставки по ипотечному кредиту и о том, почему владимирской ипотеке можно доверять, "Призыву" рассказал исполнительный директор Владимирского городского ипотечного фонда Иван Савихин.

— Иван Иванович, только на прошлой неделе Владимирский ипотечный фонд оформил 18 кредитов на общую сумму почти 9,5 млн. рублей. Судя по этим цифрам, ипотека развивается у нас в городе быстрыми темпами?
— Да, действительно, ипотека переживает бурный рост. Упомянутые вами 18 кредитов включают в себя первичный и вторичный рынок жилья.
Что касается первичного жилья, то первый 108-квартирный дом на улице Тихонравова, как вы знаете, уже сдан в эксплуатацию 12 декабря прошлого года. На строительство второго и третьего домов разрешения были получены еще в прошлом году, и в настоящее время ведется их строительство.
96-квартирный дом на улице Комиссарова будет введен в эксплуатацию в октябре этого года, а 210-квартирный дом на улице Соколова-Соколенка — в следующем году.

— Иван Иванович, многие наши читатели интересуются процедурой оформления ипотечного кредита на первичное жилье. Расскажите об этом поподробнее.
— В принципе, в этом нет ничего сложного. Для того, чтобы получить кредит на квартиру в строящемся доме, необходимо, чтобы клиент пришел к нам. Мы вместе заключим долевой договор на приобретение квартиры.
Затем клиент должен внести первоначальный взнос (минимум — 10% стоимости жилья). На оставшиеся проценты мы выдаем кредит — на срок от одного года до 30 лет.
Зафиксированная в документах цена на квартиру в дальнейшем изменяться уже не будет. После ввода жилья в эксплуатацию клиент оформляет квартиру в собственность и в залог и продолжает выплачивать кредит до полного погашения.

— Насколько безопасно иметь дело с долевым строительством по ипотеке? Вы ведь знаете, что в последнее время участились случаи мошенничества со стороны т.н. "строительных пирамид", при которых квартиры перепродают по нескольку раз, и люди, заплатившие за будущие квартиры, и деньги теряют, и жилья не получают.
— Ипотечный фонд даже в теории не может быть пирамидой, т.к. в отличие от строительных пирамид, он не собирает с населения деньги, а, наоборот, выдает их в виде кредитов. И рискуют в данном случае не граждане, а фонд.
Вся наша деятельность прозрачна и проверяема. Могу успокоить всех читателей — Владимирский ипотечный фонд продает квартиру только один раз.
У нас накоплен положительный опыт. Люди, имеющие с нами дело, довольны.
И не могу не сообщить к тому же еще об одной приятной новости — ставка по ипотечному кредиту во втором полугодии уменьшится до 11,5%.

— Несколько недель назад городские власти купили 50-метровую пожарную лестницу. Строители утверждают, что стоимость жилья теперь может снизиться, так как на одной стройплощадке можно возводить дом не на 9, а на 16 этажей. Вы тоже будете строить высотки? Что будет с ценами?
— Говорить о том, что цены на квартиры пойдут вниз, сложно. Ведь сами знаете — себестоимость строительства постоянно увеличивается. Дело не в дешевизне квартир, а в доступности приобретения жилья. Ипотека как раз и решает этот вопрос.
Ипотека должна идти рука об руку с долевым строительством. Люди должны иметь возможность получить ипотечный кредит не только на готовое жилье, но и на строящееся.

— Какие новые объекты будут строиться в городе под эгидой Владимирского ипотечного фонда в ближайшее время?
— Строительство новых объектов прекращаться не будет. Сейчас в заделе 6 площадок в юго-западном районе. К строительству первого дома мы надеемся приступить уже в конце этого года. Идет работа по подготовке проектной документации. Новый дом будет повышенной этажности.
Кроме того, что Владимирский ипотечный фонд работает во Владимире, мы осваиваем и область. В апреле выиграли конкурс и теперь работаем еще и по областной программе. Это значит, что человек, проживающий, скажем, в Кольчугине, может улучшить свои жилищные условия через нашу ипотеку теми же способами, что и житель областного центра. Работа набирает обороты. В том же Кольчугине у нас уже выданы первые восемь ипотечных кредитов. На подходе Ковров, Юрьев-Польский, Александров, Гусь-Хрустальный и другие районы области.
Начинаем работу в районах мы со вторичного рынка. Позже, проведя мониторинг покупательской способности, будем подводить и строительство жилья.
— Спасибо вам за интервью. Успехов в вашем деле на благо жителей области.

Подготовил Виктор АЛЕХИН.
Фото автора.
г.Владимир.

СКАЗАНО
Первый заместитель председателя ЗC области, лидер владимирских "единороссов" Владимир Киселев:
— Владимирский ипотечный фонд ежегодно удваивает объемы выдаваемых кредитов.

Ипотека доступна многим

О том, что в стране действует национальный проект "Доступное и комфортное жилье россиянам", знают многие. Экспертное сообщество, власти, строители да и миллионы простых граждан уверены — сегодня самым вероятным и эффективным инструментом выполнения этого наиважнейшего национального проекта может быть только ипотека.
О том, как работает этот инструмент во Владимирской области, "Призыву" рассказал первый заместитель председателя ЗС, руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Николаевич Киселев.
— В нашей области региональным оператором Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию является Владимирский ипотечный фонд. Его работа — это большое подспорье в развитии жилищного строительства и в выделении жилья по ипотечному кредитованию. Как вы знаете, некоторое время фонд работал только во Владимире, но теперь ипотека приходит и в другие города и районы области.
— Владимир Николаевич, насколько выгодно людям брать кредиты во Владимирском ипотечном фонде?
— Весь мир работает по ипотеке, и ничего лучшего пока не придумано.
Что касается выгоды, судите сами. С 1 июля процентная ставка по кредиту снижается до 11,5%. Кроме этого, минимальный размер дохода у человека, который собирается взять кредит в ипотеке, должен составлять не менее 4 тысяч рублей, в то время как средняя зарплата во Владимире — 7 тысяч рублей. Это говорит о том, что большинство граждан могут получить кредит. Нельзя забывать и о надежности. Ипотечный фонд — это не пирамида. Человек, который приходит в ипотечный фонд, может получить кредит на жилье, ничего не вкладывая. То есть своими средствами рискует не заемщик, а фонд.
— Ваш прогноз по развитию ипотеки на ближайшие несколько лет?
— Уверен, что ипотека будет развиваться очень активно. У нас просто нет другого выхода.

Партия "Единая Россия" помогает ипотеке

При активной поддержке партии в ближайшее время Федеральное агентство ипотечного кредитования увеличит лимит рефинансирования Владимирскому ипотечному фонду на 600 миллионов рублей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
С 2005 по 2006 г. Владимирским ипотеченым фондом выдано 324 кредита на сумму 152405,45 млн.руб.
В 2006 году выдано 166 кредитов на сумму 101 971,447 млн.руб.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Поднять неподъемную ипотеку. Процентные ставки по ипотечному кредиту во Владимирской области снижаются, но от этого ипотека пока не стала доступной Финансовые аналитики отмечают: ставки ипотечных кредитов за последние шесть месяцев...
  2. Квартира или жизнь! И еще одно дело в отношении вымогателей из Гусь-Хрустального: на...
  3. Ипотека демонстрирует живучесть. До недавнего времени ипотека являлась для большинства владимирцев реальным механизмом для улучшения жилищных условий. Анна ТУМАНОВСКАЯ До недавнего времени ипотека являлась для большинства владимирцев...
  4. Масштабная реконструкция теплосетей начнется через неделю С 15 июня 2010 года специалисты Владимирского филиала ТГК-6 приступят...
  5. Интернов зазовут ипотекой Во Владимире разрабатывается программа «Социальная ипотека на 2012-2018 годы». За...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Так ли страшен диплом? Дипломная работа на заказ Сварочное оборудование компании Leister Ремонт квартиры

Комментарии запрещены.