Вместе с милицией за порядком «присмотрят» видеокамеры

На прошлой неделе глава города А.П. Рыбаков провел расширенное совещание, на котором обсуждались вопросы укрепления общественной безопасности и правопорядка во Владимире. В нем приняли участие прокурор города А.И. Галкин, командир моторизованного полка внутренних войск С.В. Полузин, ректор ВлГУ В.В. Морозов, заместитель председателя городского Совета народных депутатов М.А. Малахова, а также руководители учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности.

С основным докладом выступил начальник ГУВД А.В.Разов. Он отметил, что УВД работает в напряженном режиме, поэтому криминальную ситуацию во Владимире удается держать под контролем, причем во многом — благодаря материальной и финансовой поддержке со стороны городской администрации. Вместе с тем, по его словам, усилий одной лишь милиции по обеспечению правопорядка явно недостаточно, здесь нужны скоординированные действия властных структур, судебных и надзорных органов, общественных организаций, учебных заведений. И как раз в этом немало проблем.

Например, вследствие либерализма мировых судей мелкое хулиганство у нас зачастую остается безнаказанным. Невозможно получить решение судьи в выходные и праздничные дни, отсутствует единая система дежурств мировых судей, которые работают только на закрепленных за ними участках. Поэтому нередко правонарушителей приходится отпускать по истечении срока задержания — 3 часа. Так, в первом квартале 2006 года из 1250 задержанных злостных нарушителей общественного порядка было арестовано лишь 331.

Серьезным минусом в профилактике правонарушений является отсутствие в новом Кодексе об административных правонарушениях такого вида наказания, как обязательные общественные работы. Существенно осложняют оперативную обстановку круглосуточная продажа алкоголя и работа в том же режиме заведений игорного бизнеса. Начальник ГУВД предлагает вернуться к рассмотрению вопроса на законодательном уровне о запрещении ночной торговли спиртным и усиление ответственности за нарушения в сфере игорного бизнеса. Городская милиция ждет активной помощи от представителей крупного бизнеса, руководителей промышленных предприятий, тем более что эта помощь стократно окупается. Например, владельцы автосалонов города передали автомобиль в подразделение по борьбе с кражами и угонами автотранспорта. В результате из 314 угнанных в прошлом году машин владельцам было возвращено 232 на общую сумму 18,5 млн. рублей. А.В.Разов поблагодарил руководителей предприятий, которые постоянно оказывают помощь городской милиции, — это "Точмаш", "ВЭМЗ", "Автоприбор", "Поком".

О защите прав граждан, как одной из главных обязанностей правоохранительных и надзорных органов, говорил в своем выступлении прокурор города А.И.Галкин. Не должно быть неучтенных преступлений, незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Из других проблем он выделил несоблюдение трудового законодательства (несвоевременная выплата зарплаты) и нарушения жилищных прав граждан, особенно — по линии ТСЖ. Прокурор отметил конструктивную реакцию со стороны городских властей на протесты, связанные с нарушениями в сфере нормотворческой деятельности органов МСУ.

Всемерное содействие городу в обеспечении общественной безопасности гарантировал командир моторизованного полка внутренних войск С.В.Полузин. Уже сейчас вместе с милицией на дежурство ежедневно выходят 70 солдат — целая рота. На уровне МВД в эти дни согласовывается решение, согласно которому полк сможет выделять на дежурство уже более 200 солдат — по роте на каждый район. Это будет незаменимым подспорьем городскому УВД.
Интересной информацией поделился представитель ООО "Спецавтоматика" С.В.Беляев. Разработан проект, согласно которому в скором времени основные магистрали города, места массового пребывания людей будут оснащены самыми современными системами видеонаблюдения. На первом этапе предполагается установить 15 видеокамер на участке от Московского шоссе до Соборной площади включительно. Наблюдение будет осуществляться в круглосуточном режиме.

На совещании выступили также ректор Владимирского госуниверситета В.В.Морозов, зам. генерального директора завода "Точмаш" П.Б.Гражданский, председатель КТОСа № 8 Ленинского района Г.В.Пикунова, директор частного охранного предприятия "Витязь" А.И.Михайлов.

Подводя итог разговору, глава города А.П.Рыбаков обозначил причины особого внимания администрации и депутатов к затронутой теме: общественная безопасность — это безопасность всех и каждого, именно поэтому необходимо объединение усилий всего городского сообщества в этом направлении. Один из главных моментов — профилактическая работа. В городе создаются условия для досуга молодежи, её трудоустройства, занятий физкультурой и спортом. Большая работа проводится на уровне детских общественных объединений, которых в городе более ста.

А.П.Рыбаков подчеркнул, что город помогал и активно будет помогать своей милиции в её трудной и столь необходимой работе. От милиции требуется одно — бескорыстное служение гражданам Владимира.

Пресс-служба городской администрации.

Надежно защищают от взломщиков и любопытных соседей рольставни автоматические, при этом имеют прекрасный внешний вид. Их можно установить на двери, окна, гараж или витрину магазина.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. За порядком следят видеокамеры, всадники и дружинники Двойное убийство у супермаркета «Глобус», убийство пассажира в автобусе №...
  2. За реками и грибниками присмотрят с воздуха Мониторинг состояния рек и озер во время паводка в нашем...
  3. Народные промыслы исчезают вместе с национальной культурой 7 апреля 2010 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась...
  4. Сняла порчу вместе с деньгами Вынесен приговор жительнице Тверской области, которая под предлогом снятия порчи...
  5. И в праздники мы вместе! Ежегодно весной по всей стране проводится Всероссийская неделя детской книги....
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Сайт скидок Огромный ассортимент дверей Подарочный сертификат салона красоты

Комментарии запрещены.