16+

Секретный план японцев: Израиль в Маньчжурии

Тысячи людей, убегая от нацистских преследований, прибывали в Харбин, контролируемый Японией. Как считало императорское правительство, они могли помочь в развитии этой китайской колонии.

История "Операции Фугу", разработанной японскими генералами в 1930-е годы. Секретный план. Мираж Земли Обетованной на краю мира. Возможное спасение на Дальнем Востоке для тысяч евреев. Это базовые положения секретной директивы японского правительства, целью которой было оказание содействия в размещении "детей Сиона" в Маньчжурии, оккупированной Японией с 1931 года.

Японцы рассчитывали на то, что евреи будут способствовать развитию региона и превратят Маньчжурию в доходную колонию для империи Восходящего солнца.

Почему евреи? Япония ничего не знала об этом народе, к которому на Западе относились как к парии. Те сведения, которыми японцы располагали, были получены в 1919 году, когда они сражались против коммунистов Ленина.
Японские офицеры в России познакомились с "Протоколами сионских мудрецов" – пресловутой книжонкой, написанной царской охранкой, в которой евреев обвиняют во всех мерзостях на свете. Обвинялись они и в заговоре с целью обретения мирового господства.

Японцы, уже давно начавшие изучать западные труды и черпать в них вдохновение для своих реформ, осуществили перевод "трактата царской охранки". Их реакция была необычной: вместо того чтобы демонстрировать ненависть и презрение, японцы следовали своим культурным традициям. "Если богатый и влиятельный человек просит тебя о помощи, не делай ему плохого, помоги ему. В будущем он почувствует себя твоим должником", – говорят в Японии. Если евреи такие могущественные, разве это повод, чтобы их преследовать? Лучше привлечь их на свою сторону.

Внутри японского правительства сформировалась "еврейская партия", которая впоследствии стала противницей оси Рим-Берлин-Токио и выступала за альянс с США. Император Ёсихито, отец Хирохито, отправил своего второго сына, принца Чичибу, в Шанхай, чтобы тот изучал иврит под руководством раввина местной еврейской общины. Два высокопоставленных офицера, генерал Хигуси Киихиро, ставший впоследствии главой секретных служб в Маньчжурии (марионеточное королевство, которым правил последний китайский император Пу И), и полковник Йасуе Норихиро занялись разработкой "Операции Фугу".

В Японии большой интерес вызывает книга "План Фугу", написанная раввином Марвином Токайером, одним из консультантов правительства Токио. Операция была названа "Фугу" по названию рыбы, которая в Японии считается деликатесом, но, приготовленная неправильно, может быть смертельно опасной: яд в ее внутренностях намного сильнее цианистого калия. Именно так японцы воспринимали евреев: народ, обладающий превосходными качествами, но обращаться с которым следует с осторожностью.

Японский план не сработал. Частично из-за объективных трудностей, связанных с огромными расстояниями, частично потому, что нацисты, осознавшие, что происходит, энергично протестовали против действий союзника. Но несколько тысяч евреев все же добрались до Маньчжурии, осев в Харбине, где даже сегодня можно увидеть признаки существования старой общины: еврейская школа, столовая, больница и синагога. Больше всего евреев приехало из Биробиджана. Судя по документам, опубликованным в Японии, начиная с 12 марта 1938 года 20 тысяч беженцев-евреев смогли без виз пересечь границу между "советской еврейской республикой" и государством Манчукуо, которое контролировали японцы.

За переселением следили генерал Хигуси и полковник Йасуе. Последний лично руководил действиями директора маньчжурских железных дорог Йосуки Матсуока, будущего министра иностранных дел. К ним присоединился и консул в Литве Чиуне Сугихара: он выдал евреям тысячи виз на въезд в Японию.

Переселение евреев и "Операция Фугу" резко прервались в 1941 году, с началом оккупации России Гитлером и после нападения японцев на Перл-Харбор "еврейская партия" в Токио проиграла сражение.

Паоло Шалом.

Просмотры: